Новые клубы в Армении: кто их создает и финансирует (II часть)

© Sputnik / Asatur YesayantsТренировка сборной Армении по футболу (23 мая 2018). Еревaн
Тренировка сборной Армении по футболу (23 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский футбол словно переживает возрождение. Победы следуют друг за другом, создаются новые клубы. Дело дошло до того, что в республике возник дефицит футболистов.

Хачик Чахоян, Sputnik Армения

Sputnik Армения уже рассказывала о пятерке новосозданных армянских клубов, которые выступят в Первой лиге Чемпионата Армении сезона 2019/2020 годов. Фанаты в курсе, что заявки для участия в этом первенстве подали 18 команд. Представляем читателям очередную "четверку" новых армянских клубов.

ФК "Дилижан"

Владелец и спонсор клуба – англичанин Уилл Томсон, страстный фанат команды "Кристал Пэлас", которая выступает в Английской премьер-лиге. Клуб планирует проводить домашние матчи на стадионе международного колледжа в городе Дилижан.

Основная цель клуба – состояться как команда и добиться прогресса в ближайшие 2-3 года. В "Дилижане", в основном, будут играть молодые спортсмены. Команда попытается начать сезон с местными футболистами.

ФК "Арагац"

По нашим сведениям, владелец команды – Акоп Фаградян, который является также президентом клуба. Трудно сказать, кто спонсирует "Арагац", но согласно нашим источникам, это не только Акоп Фаградян.

Тренировка футболистов сборной Армении в преддверии матча отборочного тура Евро-2020 против сборной Греции (10 июня 2019). Афины - Sputnik Армения
Будут ли проводиться комбинированные чемпионаты? Федерация футбола Армении ответила Гинеру

Команда планирует проводить домашние игры на аштаракском стадионе "Касахи марзик". Изначально перед клубом стояла задача добиться успехов в Первой лиге и перейти в Высшую лигу. Но после ухода новоназначенного тренера Вараздата Аветисяна говорить о планах на будущее трудно. В команде тренируются как молодые, так и опытные футболисты.

Вновь, согласно слухам, новый главный тренер команды может быть назначен уже в ближайшие дни. Но, с другой стороны, ходят слухи, что "Арагац" уже встал перед финансовыми проблемами.

ФК "Лернаин Арцах" (Горный Арцах)

Эта команда известна армянским болельщикам. Возглавляемый Славой Габриеляном клуб, выступивший в первенстве Европы среди непризнанных стран, сыграет в Первой лиге чемпионата Армении. В клубе работает также известный в свое время футболист Мгер Аванесян.

Согласно представленной заявке, команда будет проводить домашние матчи в городе Сисиан, пока не будет готов стадион в Горисе. Перед ней поставлена задача закрепиться в Первой лиге, и попытаться в ближайшие два года перейти в Высшую лигу.

ФК "Масис"

Владелец – Артур Восканян, но он не один. В акционерах числятся также спортивные организации из Франции, Латвии, Беларуси, которые занимаются трансфертом футболистов и созданием новых команд.

Тренировка сборной Армении по футболу (23 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Футбол и больше ничего - спортсмены армянской сборной не пойдут в армию

Согласно предварительным сведениям, команда будет принимать соперников на стадионе спортбазы в Дзорахпюре. Но не исключено, что клуб "переедет" на стадион Академии футбола в Эчмиадзине.

Первостепенная задача на ближайшие 2-3 года - состояться как команда. Как говорит сам Артур Восканян, для них важно встать на ноги. "Мы не хотим быть командой, раздающей очки, но и не будем стремиться занять первое место. Очень важно понять, чего мы можем добиться нашими финансами", - сказал он в одном из интервью.

В вопросе выбора состава "Масис" стоит перед проблемой. Из-за формирования новых клубов сегодня в Армении возник дефицит футболистов. В команду пробуются местные футболисты, не попавшие в другие клубы. Рассматриваются также кандидатуры иностранных игроков.

Лента новостей
0