"Скучаю, бро": одноклубник Мхитаряна выложил из Баку фото для "армянского брата"

© REUTERS / Darko BandicФутболисты "Арсенала" во время тренировки на Олимпийском стадионе (28 мая 2019). Баку
Футболисты Арсенала во время тренировки на Олимпийском стадионе (28 мая 2019). Баку - Sputnik Армения
Подписаться
Вопреки всяческим запретам, дух братства команду не покидает. Футболисты так или иначе, прямо или косвенно дают понять, что происходящее им не по душе, и никакие запреты не помешают публично проявлять свою любовь к человеку и профессионалу Мхитаряну.

ЕРЕВАН, 29 мая — Sputnik. Греческий футболист, защитник лондонского "Арсенала" Сократис Папастатопулос, который на данный момент находится в Баку, выложил в Instagram совместную с Генрихом Мхитаряном фотографию, подписав ее: "Скучаю, брат".

View this post on Instagram

A post shared by Sokratis Papastathopoulos (@sokratispapa.official) on

29 мая "Арсенал" встретится с "Челси" в финальной схватке за кубок Лиги Чемпионов УЕФА. Мхитарян эту игру, к сожалению, пропускает, отказавшись ехать в Баку из-за недостаточных гарантий безопасности.

Скандал с Мхитаряном вызвал широкий резонанс в мире футбола. В частности, многие видные представители сферы подверги УЕФА жесткой критике за решение провести финал ЛЕ в азербайджанской столице. При этом союз наложил жесткий запрет на проявление каких-либо манифестов и акций в поддержку Мхитаряна, пригрозив в обратном случае строгим наказанием – вплоть до дисквалификации.

Генрих Мхитарян и Рикардо Родригес во время 16-го тура второго матча Лиги Европы между Арсеналом и Миланом на стадионе Эмирейтс (15 марта 2018). Лондон - Sputnik Армения
В Баку полицейские остановили фанатов "Арсенала" в майках с фамилией Мхитаряна – видео

Ранее Daily Mail, ссылаясь на свои источники писал, что "канониры" планировали выйти на разминку в майках с фамилией своего одноклубника, однако были предупреждены о возможных карательных мерах и отказались от этой идеи.

Отметим, что генеральный спонсор УЕФА – азербайджанская нефтяная корпорация SOCAR. При этом сами чиновники от футбольной организации оправдывают свои действия необходимостью отделять спорт от политики. Но, похоже, сами они не слишком последовательно придерживаются провозглашенного ими же принципа.

Вопреки всяческим запретам, дух братства команду не покидает. Футболисты так или иначе, прямо или косвенно дают понять, что происходящее им не по душе, и никакие запреты не помешают публично проявлять свою любовь к человеку и профессионалу Мхитаряну.

Также чиновники не указ и многочисленным болельщикам, прибывшим в Баку. Так, в сети появилась видеозапись небольшого инцидента, когда полицейские пытались остановить фанов "Арсенала", прогуливающихся по центру столицы Азербайджана в именных футболках, естественно с фамилией "Мхитарян".

Один из полицейских, явно от такой "наглости" запаниковавший, переговаривается с кем-то по рации и, получив инструкции, отпускает болельщиков клуба "Арсенал".

УЕФА не захотел ссориться с SOCAR: как отказ поехать в Баку укрепил авторитет Мхитаряна>>

Нападающий "Арсенала" Пьер-Эмерик Обамеянг, в свою очередь, выложил в Instagram-сториз фотографию с разминки в Баку, где футболисты в принципе выполняют обычный спортивный элемент. Однако "хоровод" подозрительно напоминает армянский танец кочари. И хотя ничего "предосудительно армянского или "мхитаряновского" здесь нет, пользователи усмотрели здесь тонкий намек – Пьер мог бы выложить любой другой эпизод с тренировки, но показал именно этот.

© Photo : Instagram / aubameyang97Instagram story нападающего ФК "Арсенал" Пьера-Эмерика Обамеянга
Скучаю, бро: одноклубник Мхитаряна выложил из Баку фото для армянского брата - Sputnik Армения
Instagram story нападающего ФК "Арсенал" Пьера-Эмерика Обамеянга

Не будем форсировать события, скорее всего это простое совпадение, но иные совпадения слишком символичны, чтобы пройти мимо них, не обратив никакого внимания.

Лента новостей
0