Техническим директором Федерации футбола Армении стал известный испанец

© AFP 2024 / DANIEL MIHAILESCUТренер Испании Хинес Мелендес с трофеем чемпионата Европы УЕФА (до 19 лет) сезона 2010/2011 (1 августа 2011). Кьяйна, Румыния
Тренер Испании Хинес Мелендес с трофеем чемпионата Европы УЕФА (до 19 лет) сезона 2010/2011 (1 августа 2011). Кьяйна, Румыния - Sputnik Армения
Подписаться
Специалист с Пиренейского полуострова тренировал таких футболистов как Хави, Иньеста, Касильяс, Давид Вилья.

ЕРЕВАН, 18 дек — Sputnik. Известный испанский тренер Хинес Мелендес с 1 января займет пост технического директора Федерации футбола Армении, сообщает пресс-служба ФФА.

Футболист на поле - Sputnik Армения
Подарок любителям футбола на Рождество — в Армению приглашен легендарный специалист

Мелендес будет координировать как работу сборных разных возрастных категорий, так и разрабатывать политику развития детского, юношеского, женского футбола и футзала.

В технический состав Мелендеса войдут еще два испанца, один из них будет отвечать за систему спортивного образования, а второй – физическую подготовку детско-юношеских команд.

Мелендес начал карьеру в клубе "Альбасете", с 2008 - технический инструктор УЕФА, а с 2011 года – ФИФА.

В 2011-2018 гг. он занимал пост технического директора и координатора национальной сборной Испании.

За эти годы разные возрастные сборные Испании 7 раз завоевывали звание чемпиона в различных соревнованиях, еще 3 раза становились серебряными призерами.

Со сборными М-17 и М-19 он 6 раз становился чемпионом Европы.

В разное время и в разных сборных он тренировал таких футболистов как Хави Эрнандес, Андрес Иньеста, Икер Касильяс, Давид Вилья, Сеск Фабрегас, Хуан Мата, Жерар Пике, Иско и т.д.

Сразу дубль: как Генрих Мхитарян спасал "Арсенал" в игре с Саутгемптоном - видео>>

Отметим, ранее глава ФФА Артур Ванецян сообщил, что в результате тяжелых переговоров удалось пригласить легендарного футболиста, который согласился осесть на некоторое время в Армении и работать над стратегией развития футбола. Его имя, однако, пока не разглашается. Это произойдет 6-го января. По словам Ванецяна, это легенда футбола, а страны, в которых он уже работал, стали лидерами футбола.

Лента новостей
0