Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Сейчас мне неспокойнее, чем тогда": бывший пленный армянин об условиях содержания в Баку

© Sputnik / Aram NersesyanВстреча группы армянских военнопленных в аэропорту "Эребуни" (3 июля 2021). Ереван
Встреча группы армянских военнопленных в аэропорту Эребуни (3 июля 2021). Ереван - Sputnik Армения, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Пятнадцать армянских пленных вернулись на днях из Азербайджана на родину при посреднических усилиях командующего российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе Рустама Мурадова. Один из них поделился некоторыми подробностями пребывания в плену.

ЕРЕВАН, 5 июл — Sputnik. Вернувшийся на родину 40-летний Сисак Енгоян, который свыше 7 месяцев находился в азербайджанском плену, сейчас ощущает еще большее беспокойство, чем когда был в Баку, ведь там все еще остаются наши ребята. 

Բաքվից 15 հայ ռազմագերիներ վերադարձան ինչ է կատարվում «Էրեբունի» օդանավակայանում - Sputnik Армения, 1920, 03.07.2021
"Наконец мы на Родине" - эксклюзивное видео прибытия армянских пленных

"Я все думаю о ребятах, которые остались там. Пока всех не привезут, не успокоюсь", - сказал Енгоян в интервью газете "Иравунк".

В плен он попал вместе с десятками других жителей Ширакской области, которые защищали село Хцаберд Гадрутского района Нагорного Карабаха. По словам Енгояна, они оказались в окружении и были взяты в плен 13 декабр 2020 года.

"Лачинский район, согласно заявлению, сдали 1 декабря, Гадрут был оккупирован, дорога из Хцаберда тоже была зарыта. Мы ждали приказа командира, а когда он позвонил и сказал, что война окончилась, мы уже не могли оттуда выбраться", – рассказал Енгоян.

Имени командира он не называет: "Честно говоря, вспомнить не могу, тогда все смешалось".

По словам Енгояна, вначале их пешком через горы и леса привели в Гадрут, после этого на машинах доставили на военные объекты.

По дороге с ними говорили, отмечали, что "они сами не хотели войны, просто так вышло".

На военных объектах, как сообщил Енгоян, в течение нескольких дней их сильно избивали.

"Вдесятером бросались на одного, избивали палками, прутьями, ногами. О ругательствах уже не говорю. В тюрьме в Баку уже не избивали, ругательства были, конечно. Если что-то требовали, и ты не делал, заставляли по нескольку часов стоять на одной ноге", – рассказал он.

Енгояна и его товарищей по отряду держали на одном этаже, но в разных камерах.

"Пока их всех не вернут, я не успокоюсь, но верю, что и этот день настанет", - повторил он.

Напомним, 15 пленных вернулись из Азербайджана в Армению 3 июля, при посреднических усилиях командующего российским миротворческим контингентом, генерал-лейтенанта Рустама Мурадова. В обмен на пленных армянская сторона передала Баку карты минных полей в районах Варанда (Физули) и Ковсакан (Зангелан), перешедших под контроль ВС Азербайджана.

Лента новостей
0