Угрожал выстрелить в лицо: испанский журналист поделился деталями ЧП на армянской границе

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянский и азербайджанский посты у Сотка
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 26.06.2021
Подписаться
Инцидент произошел 15 июня. Организация "Репортеры без границ" уже оповестила о нем мировую общественность 24 июня, опубликовав соответствующее сообщение в Twitter.

ЕРЕВАН, 26 июн - Sputnik. Омбудсмену Армении Арману Татояну стали известны подробности инцидента, связанного с работой иностранных журналистов на одном из участков госграницы в Гегаркуникской области. Татоян на своей странице в Facebook рассказал, что к нему обратился один из представителей иносми, которому азербайджанские ВС непосредственно угрожали расправой. 

Вид на азербайджанский пост из села Неркин Хндзореск, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
Азербайджанские ВС завершили большинство инженерных работ близ армянского села Тех

Ранее организация "Репортеры без границ" сообщала об этом эпизоде в Twitter. Организация осудила неприемлемые действия азербайджанской стороны, отметив, что угрозы озвучивались в адрес журналистов из Испании.

Как выяснилось со слов обратившегося к Омбудсмену корреспондента, инцидент произошел 15 июня возле села Верин Шоржа, недалеко от государственной границы. Азербайджанские военнослужащие угрожали его убить, в том числе при помощи снайпера, когда он вместе с другими коллегами занимался своей профессиональной деятельностью в двух километрах от государственной границы Армении: на территории, которая уходит немного вглубь, но не выходит за внутренние пределы страны. Конкретнее, там, где посты армянских и азербайджанских ВС расположены на расстоянии около 600 метров друг от друга.

"Иными словами, речь идет об инциденте на территории Республики Армения, а сам журналист находился примерно в 100 метрах от азербайджанских позиций. При исполнении своего профессионального долга он заметил агрессивное поведение военнослужащих ВС Азербайджана, услышал крики, а затем увидел, что они целятся в него из оружия и грозят выстрелить", - написал Татоян.

Не успев даже ответить, журналист заметил, что aзербайжанский военнослужащий "стал вести себя еще более агрессивно и неадекватно", держал в руках снайперскую винтовку и угрожал выстрелить в лицо. Представитель СМИ прекратил работу во избежание непредсказуемых последствий.

Коровы на пастбище - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2021
Азербайджанские солдаты угнали корову и теленка из села Верин Шоржа - Татоян

Он также рассказал, что работа велась с опознавательными знакам, которые азербайджанская сторона не заметить не могла. Группа соблюдала все правила журналисткой работы. К тому же она имеет солидный опыт в освещении конфликтов. Очевидно, что азербайджанские военные осознавали, что расправой они угрожают именно иностранным журналистам.

Азербайджанская сторона, таким образом, преследовала цель препятствовать работе международных СМИ и предотвратить освещение факта проникновения азербайджанских войск на территорию Армении.

Омбудсмен не оглашает личные данные журналиста из соображений безопасности. Однако после обсуждений с ним самим было принято решение о передаче данной информации в международные структуры.

Омбудсмен вновь отмечает что для защиты и обеспечения безопасности мирного населения, для предотвращения незаконных действий азербайджанских ВС вдоль всей приграничной линии нужно создать пояс безопасности.

Лента новостей
0