Азербайджанские ВС завершили большинство инженерных работ близ армянского села Тех

© Sputnik / Aram NersesyanВид на азербайджанский пост из села Неркин Хндзореск, Сюник
Вид на азербайджанский пост из села Неркин Хндзореск, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Вторжение азербайджанских военных привело к сокращению пастбищ и вынудило многих жителей общины продать домашний скот.

ЕРЕВАН, 25 июн – Sputnik․ Азербайджанские военные завершили основную часть инженерных работ близ села Тех в Сюникской области Армении, сказал Sputnik Армения глава общины Нерсес Шадунц.

Озеро Сев Лич - Sputnik Армения, 1920, 12.06.2021
Турецких спецназовцев у Черного озера нет – МО Армении опровергло сообщение СМИ

"С первого же дня, как они вошли сюда, не сидели сложа руки, проводили инженерные работы. Построили себе времянки, все остальное – то, что нужно для службы. Поставили домики, осуществили земляные работы", - сказал Шадунц.

По его словам, большая часть работ уже проведена. Осталась, по всей вероятности, малая часть работы, которая с армянских позиций не заметна. 

На вопрос, значит ли это, что азербайджанцы не собираются уходить с армянской территории, глава общины сказал, что ответа он не знает.

"Очень хочется, чтобы они ушли, но это глобальный вопрос, я не могу ответить на него", - отметил Шадунц.

По словам главы общины, в районе Черного озера такие работы не проводились. Сейчас и тут, и там сохраняется относительно спокойная ситуация. В последние дни серьезных инцидентов не было, отметил он.

Сейчас жителям села не хватает пастбищ, а резко поднявшаяся цена на траву (до 1500 драмов за тюк) грозит серьезными проблемами зимой.

Многие жители общины уже продали часть домашнего скота, другие, скорее всего, вынуждены будут сделать это зимой.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Периодически возникают инциденты на разных участках госграницы. В результате перестрелки 25 мая погиб военнослужащий-контрактник ВС Армении

Азербайджанские военные угрожали испанским журналистам смертью в Гегаркунике>>

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0