Офис омбудсмена Армении получил 59 сообщений об избирательных нарушениях

© Photo : Facebook / ՀՀ Մարդու իրավունքների պաշտպան - Human Rights Defender of ArmeniaВывески на стене здания офиса омбудсмена Армении
Вывески на стене здания офиса омбудсмена Армении - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
Подписаться
Защитник прав человека рассказал, о каких преступлениях сигнализируют граждане. Сотрудники его офиса выехали по следам нескольких сообщений.

ЕРЕВАН, 20 июн — Sputnik. Офис защитника прав человека по состоянию на 15։00 получил 59 сигналов об избирательных нарушениях и изучил 570 сообщений СМИ, сообщает пресс-служба омбудсмена Армении.

Порванный баннер книги Роберта Кочаряна Жизнь и свобода в Сисиане - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
Омбудсмен направил группу в Сисиан по следам жалобы блока "Айастан"

Поступившие сигналы в основном касались доступности избирательного участка, неспособности лиц с инвалидностью явиться на избирательные участки, включения в дополнительные списки избирателей, нарушения порядка голосования и т.д. В основном сообщалось о нарушении порядка предоставления бюллетеней, о случаях принуждения к голосованию в пользу той или иной политической силы, в том числе военнослужащих, несоответствия формы бюллетеней установленным требованиям и т.д.

Сотрудники офиса омбудсмена оперативно отреагировали на ряд сообщений, выехав на места, а также получив разъяснения по ряду вопросов в ЦИК, Минобороны и Норкском доме-интернате. Группы быстрого реагирования побывали также в отделениях полиции. Особое внимание было уделено случаям препятствования работе наблюдателей и журналистов.

20 июня в Армении проходят внеочередные парламентские выборы. Для участия в них зарегистрированы 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Избирательные участки открылись в 08:00. Из 2008 участков 479 располагаются в Ереване, еще 1529 – в областях. Право участия в выборах имеют 2,578 миллиона граждан (из них более 855 тысяч в столице). Избирательное законодательство не устанавливает минимального порога обязательной явки на выборах. Что касается минимального порога прохождения политических сил в парламент, то для партий он составляет 5%, для блоков – 7%.

Лента новостей
0