Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Ара Абрамян отвез в Москву родителей армянских пленных и организовал ряд встреч - СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanРодственники пропавших без вести военнослужащих перед зданием министерства обороны (23 ноября 2020). Еревaн
Родственники пропавших без вести военнослужащих перед зданием министерства обороны (23 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Председатель Союза армян России Ара Абрамян взял на себя все расходы, связанные с перелетом и пребыванием в Москве родственников погибших и удерживаемых в плену военнослужащих.

ЕРЕВАН, 17 июн - Sputnik. Группа родителей пропавших без вести и удерживаемых в азербайджанском плену солдат отправилась в Москву вместе с председателем Союза армян России Ара Абрамяном и провела там ряд встреч. Об этом со ссылкой на свои источники пишет газета "Паст".

Издание обратилось к одному из участников группы, чей племянник попал в плен. Мужчина подтвердил информацию, однако не счел целесообразным сообщать, с кем именно встречались родственники солдат. 

"Ара Абрамян пообещал нам организовать встречи, что он и сделал. Мы обсудили вопросы, касающиеся наших пленных, а также ряд других. Цель одна - найти способ ускорить процесс и вернуть тех, чье пленение подтверждено. Нам обещали помощь по разным направлениям. Родители принимали участие во всех встречах", — отметил  он.

Он добавил, что Ара Абраамян взял на себя все расходы по организации визита, включая пребывание в российской столице.

В ноябре можно было вернуть всех пленных, но Пашинян не согласился – экс-чиновник>>

Напомним, 12 июня Баку вернул еще 15 военных в обмен на карты минных полей в районе Акна (Агдам), перешедшем под контроль ВС Азербайджана по итогам боевых действий в Нагорном Карабахе.

Отметим, что после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Лента новостей
0