Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

В ноябре можно было вернуть всех пленных, но Пашинян не согласился – экс-чиновник

© Sputnik / StringerРодственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн
Родственники военнопленных у КПП аэропорта Эребуни (4 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Подписаться
По словам Бориса Авакяна, возможность вернуть всех удерживаемых в Азербайджане армянских пленных была еще семь месяцев назад, однако и.о премьера Армении решил подождать.

ЕРЕВАН, 15 июн – Sputnik. И.о премьер-министра Армении Никол Пашинян намеренно "заныкал" карты заминированных территорий, дожидаясь последней недели предвыборной кампании, хотя мог намного раньше передать их азербайджанской стороне и вернуть в Армению не 15, а всех плененных ребят. Об этом сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения бывший заместитель директора Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Карабаха Борис Авакян.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян на предвыборной агиткампании в Лорийской области (10 июня 2021). Ташир - Sputnik Армения, 1920, 15.06.2021
Пашинян идет ва-банк: политтехнолог об обмене пленных на карты минных полей

Обмен был осуществлен при посредничестве США и Грузии, поскольку СНБ и Минобороны Армении еще в ноябре сообщили российской стороне, которая вела переговоры по этому вопросу, что у Еревана нет точных данных о картах минирования этих территорий.

"Если бы он (и.о премьер-министра Армении – ред.) сейчас обратился к российской стороне, разразился бы большой скандал. Это вызвало бы множество вопросов, поэтому он связался со своим советником, находящимся в США, и через него сообщил, что готов передать эти карты Азербайджану при посредничестве Госдепа США и премьер-министра Грузии", - отметил Авакян.

По словам Авакяна, карты, переданные Пашиняном азербайджанской стороне в обмен на 15 пленных, содержат информацию о 100 тысячах мин, при этом на разминирование одной мины Азербайджан был вынужден тратить около 1000 долларов.

"Если умножить эту цифру на 1000 долларов, получится, что с этой картой азербайджанская сторона сэкономит 100 млн долларов, кроме того, ей не придется тратить на этот процесс 10-15 лет, как она собиралась делать", - добавил он.

По словам Авакяна, несмотря ни на что, российская сторона и сейчас готова в рамках своих возможностей путем переговоров вернуть в Армению остальных пленных, удерживаемых в Баку. Он отметил, что вчера встретился с генералом Мурадовым.

12 июня Баку вернул 15 военных в обмен на карты минных полей в районе Акна (Агдам), перешедший под контроль ВС Азербайджана по итогам боевых действий в Нагорном Карабахе.

Армения передала Азербайджану только малую часть карт минных полей - Пашинян>>

Отметим, что после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Лента новостей
0