Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Азербайджанцы угрожали пастуху – омбудсмен рассказал о произошедшем в Сюнике

© Photo : Facebook / Arman Tatoyan Омбудсмен Арман Татоян в Сюникской области (9 января 2021).
Омбудсмен Арман Татоян в Сюникской области (9 января 2021). - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Арман Татоян представил некоторые подробности продвижения азербайджанских военнослужащих в Сюникской области.

ЕРЕВАН, 12 мая – Sputnik. Азербайджанских военнослужащих на территории Армении вблизи озера Сев лич (Черное озеро) заметил пастух из села Веришен, которому они угрожали оружием. Об этом заявил омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook.

Приветственная речь нового губернатора Сюника Меликсета Погосяна сотрудникам муниципалитета (11 декабря 2020). Капан - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Действия азербайджанцев были намеренными – губернатор о ситуации в Сюнике

Он подчеркнул, что с утра получает сообщения от жителей Гориса, Сисиана и села Тех, которые заявляют о присутствии азербайджанских военнослужащих на территории озера Сев лич, находящегося в границах Армении.

По сообщениям граждан, пастух находился на территории между озером и населенными пунктом Веришен, когда заметил азербайджанских военных. Эта территория находится под контролем Армении и еще с советских времен используется жителями общин в качестве пастбища. После того, как пастух заметил азербайджанских военнослужащих, они стали угрожать ему, показывая оружие. По оценке жителей и администраций общин, азербайджанские военные продвинулись вперед от озера и разместились в нескольких километрах от населенных пунктов.

"Прилегающие к озеру территории имеют жизненно важное значение для жителей приграничных населенных пунктов. Они используются в качестве пастбищ, кроме того, они являются источником питьевой и оросительной воды", - подчеркнул омбудсмен, добавив, что речь идет о городах Сисиан, Горис, а также селах Тех, Хнацах, Вагатур, Хознавар, Веришен и т.д.

Омбудсмен Армении отмечает, что действия азербайджанских военнослужащих грубо нарушают права жителей армянского приграничья и имеют целью терроризировать их. Присутствие азербайджанских военных лишает их возможности заниматься скотоводством - единственным источником дохода, использовать пастбища, создает проблемы в плане доступности питьевой и оросительной воды, а также реальную угрозу их жизни и безопасности.

Церемония водружения государственного флага Армении в Шурнухе (7 марта 2021). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Кто заявляет, что ничего не было, не владеет ситуацией - мэр Гориса о ситуации в Сюнике

Вышеописанные действия азербайджанских военнослужащих являются откровенной провокацией против населения Армении. Защитник прав человека констатирует, что незаконное продвижение азербайджанских военных следует рассматривать в свете  предыдущих инцидентов, когда азербайджанские военнослужащие забросали камнями автомобиль с армянскими номерами, напали на пастуха в окрестностях села Аравус, не вернули крупный и мелкий рогатый скот и других. Эти действия следует рассматривать также в контексте проводимой азербайджанскими властями политики ненависти и вражды в отношении армян. Это вредит процессу установления мира в регионе, отметил омбудсмен.

Арман Татоян намерен предъявить данное заявление в международные инстанции, констатировав, что случившееся вновь подтверждает необходимость скорейшего создания в Сюникской области зоны безопасности.

Напомним, в СМИ и соцсетях распространились информация о том, что в районе горы Ишханасар Сюникской области противник начал военные действия. Заместитель мэра Гориса Ирина Йолян написала на своей странице в Facebook, что противник перешел границу и продвинулся на три километра в сторону села Веришен.

Спекуляции по ситуации в Сюнике не случайны, Азербайджан ими пользуется - Кочарян>>

Министерство обороны Армении в среду подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области. По сообщению министерства, 12 мая утром ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенные работы на одном из приграничных участков. После предпринятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили эти работы. Сейчас идут переговоры по урегулированию ситуации.

Лента новостей
0