Выбор препарата будет зависеть от возраста пациента – глава Минздрава Армении о вакцинации

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса, архивное фото
Вакцинация от коронавируса, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Подписаться
Глава Минздрава Армении пояснила критерии, которые будут использоваться при выборе препаратов для вакцинации граждан от коронавируса.

ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Министерство здравоохранения Армении определилось по вопросу вакцинации граждан, разделив их на разные возрастные группы. Об этом глава Минздрава Армении Анаит Аванесян заявила в понедельник на пресс-конференции в Ереване.

Исполнительный директор Гонконга Кэрри Лам  - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Армения получит из Китая вакцины от COVID-19 по линии донорских поставок

Как отметил министр, препаратом AstraZeneca (Vaxzevria) будут вакцинировать граждан старше 55 лет. Этот возрастной ценз был установлен для обеспечения дополнительных гарантий безопасности вакцинации. Аванесян добавила, что министерство приняло подобное решение с учетом заключений компетентных организаций и возможных побочных эффектов от применения препарата.

"Препарат "Спутник V" пока что поступил в ограниченных количествах, им будут привиты граждане от 18 до 54 лет, входящие в группы риска. Эти рекомендации будут пересмотрены после получения новых партий российской вакцины. Тогда вакцинироваться с применением этого препарата смогут и граждане старше 65 лет", - сказала министр.

Аванесян пояснила, что разделение на группы проведено для того, чтобы медицинские работники легко ориентировались, кого и каким препаратом следует прививать. Вместе с тем, по ее словам, это поможет вакцинировать больше граждан и сократить риск инфицирования.

Работа продолжится – посол России о поставках "Спутник V" в Армению>>

При этом, как подчеркнула министр, гражданам будет предоставлена исчерпывающая информация о вакцинах, однако самостоятельно выбирать препарат для себя они не смогут.

В свою очередь заместитель директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Минздрава Армении Гаяне Саакян добавила, что в республике порядка 600 человек уже встали в очередь для вакцинации.

Отметим, что в Армению уже доставлены первые партии как российской вакцины "Спутник V", так и англо-шведского препарата AstraZeneca (Vaxzevria).

Лента новостей
0