Армения получит из Китая вакцины от COVID-19 по линии донорских поставок

© Sputnik / Мигель Кандела / Перейти в фотобанкИсполнительный директор Гонконга Кэрри Лам
Исполнительный директор Гонконга Кэрри Лам  - Sputnik Армения, 1920, 12.04.2021
Подписаться
В настоящее время в страну завезены две вакцины - "Спутник V" и AstraZeneсa. Вакцинация идет по группам риска.

ЕРЕВАН, 12 апр - Sputnik. Армения ждет из Китая вакцины от COVID-19 в рамках донорских поставок, сообщила в понедельник министр здравоохранения страны Анаит Аванесян.

"Правительство Китая дало согласие на донорские поставки партии вакцины (речь идет о вакцине Sinovac), которая в ближайшее время будет доставлена в Армению", - сказала Аванесян.

Министр добавила, что пока из России поступило всего 15 тысяч доз вакцины для 7500 человек, однако постепенно партии увеличатся. Армянские власти ведут активные переговоры. Завершены договоренности о поставках американской вакцины Novavax.

"Будет много вариантов вакцины", - пообещала она.

В рамках борьбы с коронавирусом в Армении до 11 июля объявлен карантин. По последним данным, в стране подтверждены 203 327 случаев коронавируса, скончались 3753 больных.

Работа продолжится – посол России о поставках "Спутник V" в Армению>>

Ранее глава Центра по контролю за заболеваниями Китая Гао Фу заявил о том, что разработанные в Китае вакцины от коронавируса показывают невысокую эффективность. В ходе клинических испытаний было установлено, что эффективность препарата китайской фармацевтической компании Sinovac Biotech Ltd лишь немногим превышает 50%. Две другие вакцины китайской корпорации Sinopharm эффективны на 79,3 и 72,5%, а CanSino - 65%.

Для сравнения, у российских и западных аналогов этот показатель выше 90%.

Лента новостей
0