Армения рассчитывает закупить у России около миллиона доз вакцины "Спутник V"

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкПервая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 "Спутник V"
Первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Подписаться
Президент Владимир Путин надеется, что Россия сможет обеспечить Армению необходимым объемом российской вакцины от коронавируса.

ЕРЕВАН, 7 апр — Sputnik. Армения хочет в будущем закупить более миллиона доз российской вакцины "Спутник V". Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в среду на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве. 

Пашинян напомнил, что Армения уже получила около 15 тысяч доз, завтра эта партия прибудет в республику.

"Это - первая, можно сказать, символическая партия российской вакцины. Она доказала свою эффективность, и нам важно, чтобы у Армении была возможность приобрести ее", - отметил глава правительства республики.

Российский лидер поинтересовался, зарегистрирована ли уже российская вакцина в Армении, на что Пашинян дал утвердительный ответ.

© RuptlyПутин пообещал Пашиняну решить вопрос с увеличением поставок вакцины "Спутник V" в Армению
Армения рассчитывает закупить у России около миллиона доз вакцины Спутник V - Sputnik Армения, 1920, 07.04.2021
Путин пообещал Пашиняну решить вопрос с увеличением поставок вакцины "Спутник V" в Армению

По словам армянского премьера, он понимает, что у России сейчас тоже большая потребность в препарате. На это Путин заметил, что производство вакцины сейчас "раскручивается", и речь идет о достаточно большом объеме. По его словам, объем производства в целом сопоставим с потребностью внутри страны, но небольшой перевес предложения все же есть. Глава российского государства уверен, что вопрос будет решен.

Закупать вакцину "Спутник V" рентабельнее, чем производить ее в Армении — Зейналян>>

Произведенная российским Центром им. Гамалеи вакцина "Спутник V" стала первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире. Она уже одобрена более чем в 50 странах. Общее население этих государств превышает 1,5 миллиарда человек.

Ранее президент России Владимир Путин назвал вакцину "Спутник V" эффективной против всех известных мутаций коронавируса. Глава российского государства также обратил внимание на тест-системы, произведенные в РФ, которые могут определять практически все штаммы коронавируса.

Лента новостей
0