Прокуратура Армении обратилась в уголовную полицию по делу экс-главы Генштаба

© Official site of the Prosecutor General's office of RAГенеральная прокуратура Армении
Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Стало известно, какая правоохранительная структура займется делом судьи, рассматривающего иск Оника Гаспаряна.

ЕРЕВАН, 29 мар — Sputnik. Генеральная прокуратура Армении получила обращение Высшего судебного совета по делу судьи Мгера Петросяна, рассматривающего иск бывшего главы Генштаба Оника Гаспаряна. Как сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь Генпрокуратуры Аревик Хачатрян, надзорный орган отправил обращение в уголовную полицию.

Генеральная прокуратура Армении - Sputnik Армения, 1920, 26.03.2021
Заявление судьи Мгера Петросяна об угрозах направлено в Генпрокуратуру

Высший судебный совет 25 марта получил от Петросяна обращение, в котором судья Административного суда говорил, что получает угрозы в свой адрес. ВСС принял решение отправить обращение судьи в Генпрокуратуру с целью принять соответствующие меры.

До этого, 17 марта, сотрудники Службы нацбезопасности "навестили" Петросяна, попытавшись проникнуть в его рабочий кабинет. Судья отказался принять непрошеных гостей и сразу же сообщил об этом в Высший судебный совет.

Ранее Административный суд принял промежуточное решение, по которому Гаспарян остается в должности до вынесения окончательного судебного акта. В нем суд признал недействительным освобождение Гаспаряна от должности в условиях отсутствия соответствующего административного акта. Суд принял меру по обеспечению иска в виде временного удовлетворения требования истца.

Судья, который вел дело Оника Гаспаряна, заявил об угрозах: ВСС проводит срочное заседание>>

Позже с ответным комментарием выступило правительство, где говорилось, что указ об увольнении Гаспаряна, хотя и не подписанный президентом, тем не менее действителен силой права. И Конституция не предусматривает в таких случаях обратного решения.

В свою очередь министр юстиции Рустам Бадасян на брифинге с журналистами в Национальном Собрании заявил, что решение Административного суда, по которому глава Генштаба Армении Оник Гаспарян остается в должности, не предполагает принудительного исполнения.

Лента новостей
0