Путь через Армению? Эксперт прокомментировал заявление посла Индии в Иране о "Север-Юге"

© Sputnik / Andranik GhazaryanМикроавтобус на трассе M14
Микроавтобус на трассе M14 - Sputnik Армения, 1920, 27.03.2021
Подписаться
Кандидат политических наук, китаевед Мгер Саакян прокомментировал роль проекта "Север Юг" в контексте геополитического противостояния мировых сверхдержав.

ЕРЕВАН, 27 мар — Sputnik. Все разговоры о присоединении Армении к международному транспортному коридору "Север-Юг" — пустая болтовня до тех пор, пока она не построит свой собственный дорожный коридор "Север-Юг" или железную дорогу Иран-Армения. Такое мнение выразил в эфире радио Sputnik Армения китаевед Мгер Саакян, комментируя недавнее заявление посла Индии в Иране о том, что они планируют построить новый коридор через Армению.

"Если мы хотим играть здесь реальную роль, то сначала должны построить наш собственный коридор "Север-Юг" — дорогу до Ирана. Пока мы ее не построили, кто бы что ни сказал, посол ли Индии в Иране, или любой другой, никакого значения это не имеет", — сказал он.

Активность Турции в регионе Саакян объясняет фактором Соединенных Штатов. Официальный Вашингтон стремится усилить свою роль в Центральной Азии через Турцию, чтобы иметь рычаг давления на Китай.

Фуры на межгосударственной трассе M-4 - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Подводные камни на пути "Север-Юг": нужен ли проект Еревану после деблокады региона

По его словам, 46–й президент США Джо Байден продолжает антикитайскую политику своих предшественников, в частности Дональда Трампа и Барака Обамы, основы которой были заложены еще в 2011 году.

"Процесс начался при Обаме, в 2011 году именно команда Обамы объявила о повороте сторону в Азиатско-Тихоокеанского региона, поскольку в США и Вашингтоне прекрасно понимали, что экономический, политический центр мира делает крен от Европы к Азии. Они перешли туда, чтобы сдержать набирающий обороты Китай", — отметил эксперт.

Ранее посол Индии в Иране Гаддам Дхармендра заявил в Иране, что они планируют соединить западную часть Чебехара и Индийский океан с Евразией и Хельсинки через территорию Армении, создав коридор "Север-Юг". Он заявил, что Нью-Дели планирует сделать Чебехар важнейшим портом в регионе.

Почему прекратилось строительство? Папикян и посол Китая обсудили проект "Север-Юг">>

"Север-Юг" – это один из самых масштабных проектов в истории независимой Армении. Дорога сократит расстояние от иранской до грузинской границы с 550 до 490 км и упростит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана. Проект окончательно не реализован.

 

Лента новостей
0