Потребности инвалидов в Армении начнут оценивать по новой методике - министр

© Sputnik / Aram NersesyanРуки участника последней карабахской войны Арарата Торосяна во время занятий в спортзале "Легенды" Федерации спорта инвалидов РА
Руки участника последней карабахской войны Арарата Торосяна во время занятий в спортзале Легенды Федерации спорта инвалидов РА - Sputnik Армения, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Инвалидам не просто будут платить пособие, а оценивать их потребности станут дома, на улице и на работе. Помощь будет нацелена на решение именно этих трудностей.

ЕРЕВАН, 24 мар – Sputnik. Потребности инвалидов в Армении начнут оценивать по усовершенствованной методике. Об этом заявил в парламенте министр труда и социальных вопросов Армении Месроп Аракелян, представляя проект изменений в закон о правах лиц с инвалидностью и пакет сопутствующих законопроектов.

Инвалидная коляска на улице Вардананц - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
В Армении увеличат пенсии для родителей, ухаживающих за детьми-инвалидами

В частности, отметил министр, сейчас поддержка инвалидов ограничивается денежным пособием (а инвалидам 3-й группы не полагается и пособия). Но в ряде случаев у такого человека в разных сферах жизни могут быть различные сложности: например, дома он перемещается без посторонней помощи, на улице - нет, либо ходит сам, но на работе испытывает затруднения.

"Задачи и потребности у каждого свои, и надо точнее оценивать их: в быту, на улице, на работе. Для этого будет подготовлена более подробная методика. Помощь будет назначена для решения именно этих задач", - отметил он.

Состав специалистов для определения инвалидности (то есть для проведения медико-социальной экспертизы), будет собираться для каждого конкретного случая. Это позволит исключить предварительные договоренности между врачами и испытуемыми, а также коррупционные риски.

Еще одним изменением, уход за ребенком с инвалидностью будет засчитываться как трудовой стаж. Таким образом, родитель или родители такого ребенка смогут не только получать пособие, но и стаж для будущей пенсии (если они не имеют возможности работать).

Наконец, законопроект предлагает не разовую, а регулярную оценку состояния лиц с инвалидностью, чтобы понять, как меняются их потребности в зависимости от состояния – и физического, и психического.

Лента новостей
0