В Армении увеличат пенсии для родителей, ухаживающих за детьми-инвалидами

© Sputnik / Andranik GhazaryanИнвалидная коляска на улице Вардананц
Инвалидная коляска на улице Вардананц - Sputnik Армения, 1920, 17.03.2021
Подписаться
До сих пор родители детей с инвалидностью при выходе на пенсию получали дополнительный стаж в 10 лет за уход за ребенком, а поправками предлагается включать в пенсионный стаж весь период до достижения подопечным совершеннолетия, т.е. все 18 лет.

ЕРЕВАН, 17 мар - Sputnik. В Армении увеличится стаж работы родителей, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, следовательно, вырастут размеры получаемых ими пенсий. Об этом заявил заместитель министра труда и социальных вопросов Армении Давид Хачатрян на пресс-конференции, представив поправки в закон "О государственных пенсиях".

"До сих пор родители детей с инвалидностью при выходе на пенсию получали дополнительный стаж в 10 лет за уход за ребенком, а поправками предлагается включать в пенсионный стаж весь период до достижения подопечным совершеннолетия, т.е. 18 лет. Вся суть реформ заключается в том, чтобы родители, которые ухаживают за ребенком и не могут ходить на работу, с учетом этого объективного фактора получали соответствующую поддержку", - сказал Хачатрян.

По его расчетам, размер пенсии для каждого родителя увеличится на 11 тысяч драмов (около 21 доллара).

"Если раньше родитель получал пенсию в размере 31 тысячи драмов (58 долларов), то теперь он получит 42 тысячи (79 долларов)", - привел пример замминистра.

Австрийский пациент показывает свою бионическую руку (24 февраля 2015). Вена - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2021
Жизнь после ампутации продолжается: Артем Аракелян о протезах и "неравенстве" инвалидов

Он сообщил, что сейчас в Армении есть 600 опекунов-родителей детей с ограниченными возможностями, 150 из которых имеют стаж ухода свыше 10 лет.

"Поправки к закону "О государственных пенсиях" должны быть обсуждены в правительстве, затем в Национальном Собрании. Надеемся, что изменения вступят в силу во второй половине этого года", - сказал он.

Согласно другой реформе, отныне гражданам старше 90 лет не нужно будет каждые 12 месяцев посещать банк для подтверждения того, что они находятся в Армении. Вместо этого их на дому посетит сотрудник соцслужбы, который проведет идентификацию, чтобы они могли и далее получать пенсию.

Изменение затронет около 11 тыс. пенсионеров, программа проводится впервые и пока в пилотном порядке. Как отметил замминистра, после реализации данного этапа, возможно рамки группы будут расширены, включив пенсионеров 80-90 лет.

Лента новостей
0