Мы столкнулись с преступлением – адвокат Гаспаряна подаст в суд в связи с постом Пашиняна

© Photo : official site of the MoD of RAНачальник Генерального штаба ВС РА генерал-полковник Оник Гаспарян (справа) с рабочим визитом посетил Сюникскую область (19 декабря 2020).
Начальник Генерального штаба ВС РА генерал-полковник Оник Гаспарян (справа) с рабочим визитом посетил Сюникскую область (19 декабря 2020). - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
Подписаться
Адвокат Оника Гаспаряна отметил, что министр обороны проявил бездействие из корыстных побуждений, в связи с чем в прокуратуру будет представлено сообщение.

ЕРЕВАН, 22 мар - Sputnik. Адвокат бывшего начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении Оника Гаспаряна представит в прокуратуру сообщение о преступлении. Об этом адвокат Гаспаряна Артур Ованнисян заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, комментируя сегодняшнюю запись в ФБ премьер-министра Никола Пашиняна.

Начальник Генерального штаба ВС РА генерал-полковник Оник Гаспарян - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Решение суда по делу Оника Гаспаряна не подлежит принудительному исполнению – СПИСА

Ранее 22 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Артак Давтян считается вступившим в должность начальника Генштаба ВС Армении.

Однако несколько дней назад административный суд Армении под председательством судьи Мгера Петросяна удовлетворил ходатайство о применении меры по обеспечению иска по делу Оника Гаспаряна. То есть суд потребовал приостановить процесс отстранения от должности Оника Гаспаряна до вынесения окончательного судебного акта по делу.

"Мы представим в прокуратуру сообщение о преступлении в связи с постом премьер-министра, кроме того, оспорим бездействие министра обороны. Дело в том, что министр проявил бездействие из корыстных побуждений и фактически не позволил Гаспаряну выполнять его полномочия", – сказал Ованнисян.

Он также сообщил, что защита представит в административный суд иск с соответствующими поправками и доработками.

На вопрос, почему сложилась такая ситуация, и есть ли пробелы в законе, адвокат заявил, что никаких пробелов нет, есть лишь неуважение исполнительной власти к правоохранительным органам.

"Исполнительная власть проявляет тонкое искусство наплевательства на верховенство права. Ведь есть судебный акт, который подлежит исполнению. А он гласит, что Оник Гаспарян не освобожден от должности, но премьер в обход этого решения заявляет, что назначен новый начальник Генштаба. Все очень четко", - сказал Ованнисян.

У нас говорят, что правового казуса тут нет. Однако это не так: казус в том, сколько же в Армении глав Генштаба.

Премьер-министр Никол Пашинян представил нового начальника ГШ РА Артака Давтяна высшему военному составу Генштаба Армении (22 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.03.2021
"Давайте договоримся": Пашинян представил нового главу Генштаба и поставил условие

Что касается разговоров о том, что Оник Гаспарян продолжает ходить на работу, адвокат отметил, что, по крайней мере, в прошлый четверг и пятницу он был на рабочем месте. Что касается сегодняшнего дня, у него никакой информации нет.

По словам Ованнисяна, Оник Гаспарян изначально заявил, что пойдет правовым путем, это вовсе не означает, что кабинет должен быть заперт или забаррикадирован. С другой же стороны, на правовом пути защита столкнулась с уголовным преступлением.

Адвокат уверяет, что Оник Гаспарян не может считаться отстраненным от должности силой закона ввиду отсутствия права увольнять его.

Лента новостей
0