Решение суда по делу Оника Гаспаряна не подлежит принудительному исполнению – СПИСА

© Photo : official site of the MoD of RAНачальник Генерального штаба ВС РА генерал-полковник Оник Гаспарян
Начальник Генерального штаба ВС РА генерал-полковник Оник Гаспарян - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Подписаться
В ведомстве рассказали, почему исполнительный лист был возвращен в Административный суд.

ЕРЕВАН, 19 мар - Sputnik. Служба принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) вернула Административному суду Армении исполнительный лист по делу об увольнении начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна, поскольку он не подлежит принудительному исполнению, сообщает пресс-служба ведомства.

"Исполнительный лист был возвращен в Административный суд 19 марта, поскольку не может подлежать принудительному исполнению, не содержит подлежащую исполнению заключительную часть судебного акта, следовательно, не соответствует требованиям части 1 статьи 21 закона "О принудительном исполнении судебных актов", - отмечаеися в сообщении ведомства.

Причем в СПИСА подчеркнули, что судебный акт о признании наличия или отсутствия каких-либо правоотношений или юридического факта сам по себе не предполагает принудительного исполнения, если исполнительный лист не содержит указания об обязательствах ответчика к совершению определенных действий или принуждении к воздержанию от определенных действий.

Антитеррористические учения государств-членов СНГ Арарат-Антитеррор-2019 (25 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Сотрудники СНБ наведались к судье Мгеру Петросяну, ведущему дело Оника Гаспаряна - СМИ

Представитель Оника Гаспаряна в суде Артур Ованнисян заявил газете "Грапарак", что Гаспарян уже два дня ходит на работу и исполняет свои обязанности. По его словам, назначенный министром обороны и.о. начальника генштаба Степан Галстян приходит во время отсутствия Гаспаряна.

В свою очередь Галстян заявил, что он находится на рабочем месте и выполняет свои обязанности, а Гаспаряна даже не видел.

Ранее Административный суд принял промежуточное решение, по которому Гаспарян остается в должности до вынесения окончательного судебного акта. В нем суд признал недействительным освобождение Гаспаряна от должности в условиях отсутствия соответствующего административного акта. Суд принял меру по обеспечению иска в виде временного удовлетворения требования истца.

Позже с ответным комментарием выступило правительство, где говорилось, что указ об увольнении Гаспаряна, хотя и не подписанный президентом, тем не менее, действителен силой права. И Конституция не предусматривает в таких случаях обратного решения.

В свою очередь министр юстиции Рустам Бадасян на брифинге с журналистами в Национальном Собрании заявил, что решение Административного суда, по которому глава Генштаба Армении Оник Гаспарян остается в должности, не предполагает принудительного исполнения.

Лента новостей
0