Сотрудники СНБ наведались к судье Мгеру Петросяну, ведущему дело Оника Гаспаряна - СМИ

© Sputnik / Aram NersesyanАнтитеррористические учения государств-членов СНГ "Арарат-Антитеррор-2019" (25 сентября 2019). Еревaн
Антитеррористические учения государств-членов СНГ Арарат-Антитеррор-2019 (25 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Мгер Петросян подтвердил эти сведения, отметив, что сотрудники СНБ действительно посетили суд и хотели встретиться с ним, в чем он отказал.

ЕРЕВАН, 18 мар — Sputnik. Сотрудники Службы нацбезопасности (СНБ) Армении в среду посетили судью Административного суда Мгера Петросяна, в производстве которого находится дело начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна, и попытались войти в его кабинет. Об этом сообщает "ФактИнфо".

Министр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.03.2021
Решение суда не предусматривает принудительного исполнения – Бадасян о деле Гаспаряна

Отмечается, что визит сотрудников спецслужб состоялся до того, как суд рассмотрел ходатайство адвокатов Оника Гаспаряна о применении мер по обеспечению иска.

Судья немедленно уведомил Высший судебный совет о визите сотрудников СНБ. "ФактИнфо" удалось связаться с судьей Мгером Петросяном, который подтвердил эти сведения, отметив, что сотрудники СНБ действительно посетили суд и хотели встретиться с ним, в чем он отказал.

"Да, был такой визит, я с ними вообще не встречался, отказался, предложив в случае необходимости организовать встречу только через ВСС и немедленно уведомил Высший судебный совет", - отметил судья.

Он добавил, что визит сотрудников СНБ состоялся после того, как по уже известному делу было принято решение о принятии иска по делу и документ был размещен в программе судебной системы. Судья еще раз подчеркнул, что визит состоялся до решения о применении меры по обеспечению иска.

Что касается реакции ВСС, то судья Петросян отметил, что когда утром уже муссировались подобные слухи, ему позвонили, поинтересовались, а после этого сообщили, что все члены Высшего судебного совета в курсе и в случае необходимости осуществят свои полномочия с применением установленных законом рычагов. "Но дело не дошло до этого", - сказал судья.

Ранее Административный суд принял промежуточное решение, по которому Гаспарян остается в должности до вынесения окончательного судебного акта. В нем суд признал недействительным освобождение Гаспаряна от должности в условиях отсутствия соответствующего административного акта. Суд принял меру по обеспечению иска в виде временного удовлетворения требования истца.

Позже с ответным комментарием выступило правительство, где говорилось, что указ об увольнении Гаспаряна, хотя и не подписанный президентом, тем не менее действителен силой права. И Конституция не предусматривает в таких случаях обратного решения.

В свою очередь министр юстиции Рустам Бадасян на брифинге с журналистами в Национальном Собрании заявил, что решение Административного суда, по которому глава Генштаба Армении Оник Гаспарян остается в должности, не предполагает принудительного исполнения.

Лента новостей
0