Сейсмостойкие здания в Армении: разработаны новые нормы спустя 14 лет

© Sputnik / Aram NersesyanПоследствия землетрясения по адресу Смбата Зоравара 40 (13 февраля 2021). Еревaн
Последствия землетрясения по адресу Смбата Зоравара 40 (13 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Нормы проектирования зданий нуждаются в пересмотре раз в 10 лет. Однако в Армении они в последний раз пересматривались в 2006 году.

ЕРЕВАН, 18 фев - Sputnik.  Новые нормы строительства сейсмостойких зданий в Армении были утверждены в конце 2020 года. Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции декан факультета строительства Национального университета архитектуры и строительства Армении Давид Григорян. 

"Мы начали работы с 2018 года, профессиональная группа завершила проект в июле 2019 года, затем долгие месяцы он проходил экспертизу со стороны местных, государственных и международных организаций. Нормы уже вступили в силу", - сказал Григорян.

Сейсмограф. Землетрясение - Sputnik Армения, 1920, 17.02.2021
Недалеко от Еревана произошло землетрясение силой 2-3 балла

Согласно новым нормам, впервые в строительстве в Армении будет поощряться размещение арматуры в зданиях. Четко определены нормы для железобетонных и стальных конструкций, а также используемых плиток.

"Мы руководствовались идеей life-safety, то есть обеспечение безопасности жизни людей", - сказал на пресс-конференции заведующий кафедрой строительных конструкций Национального университета архитектуры и строительства Армении Тигран Дадаян.

Секретарь Ученого совета того же университета, доцент Левон Левонян сказал, что нормы проектирования зданий должны пересматриваться раз в 10 лет.

"Раньше у нас действовали советские нормы. В 1994 году впервые в Армении были разработаны сейсмические нормы. Они были пересмотрены в 2006 году, был опубликован проект новых норм", - сказал он.

Давид Григорян говорит, что благодаря использованию этих норм новые здания будут выдерживать землетрясения силой 8-9 баллов.

"Большинство зданий нашей страны построено по советским нормам, все они нуждаются в укреплении, однако из-за ограниченных средств это невозможно. Граждане по меньшей мере должны быть ответственны за то, чтобы не "портить" здания: здесь важны не только строительство, но и их эксплуатация", - сказал Григорян.

Известно состояние двух беременных, обратившихся в больницу после землетрясения в Ереване>>

Напомним, что в феврале в Армении произошло два сильных землетрясения. 5 февраля в 5 км к северо-востоку от села Шоржа было зарегистрировано землетрясение силой 6-7 баллов, которое ощущалось также в других областях Армении и в Ереване. 13 февраля в 8 км к юго-востоку от Еревана произошло землетрясение, сила толчков в эпицентре составила 6-7 баллов. Землетрясение ощущалось в Ереване силой 5-6 баллов.

Лента новостей
0