Нужны гарантии безопасности: омбудсмен Армении прокомментировал инцидент в Хндзореске

© Photo : Facebook / Arman Tatoyan Омбудсмен Арман Татоян в Сюникской области (9 января 2021).
Омбудсмен Арман Татоян в Сюникской области (9 января 2021). - Sputnik Армения, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Оценку проблем и потребностей жителей села должна провести специальная комиссия, решение этих вопросов позволит избежать инцидентов в будущем.

ЕРЕВАН, 14 фев – Sputnik. Защитник прав человека Армении Арман Татоян прокомментировал инцидент с угоном скота азербайджанскими военными в селе Хндзореск Сюникской области.

Татоян представил статистику по жертвам азербайджанской агрессии в Карабахе>>

По его словам, факт угона 173 овец 11 февраля 2021 года (их вернули после переговоров - ред.) в очередной раз подтверждает необходимость предоставления гарантий безопасности для населения Сюника, о чем он [омбудсмен] уже неоднократно говорил.  

Информацию об инциденте защитнику прав человека подтвердили ряд жителей села и руководство общины. Сообщается, что пастух был внимателен, но животные привыкли пастись на этой территории. А расположение пастбищ таково, что контролировать животных будет крайне сложно.

"Все это подтверждает необходимость в гарантиях защиты прав сельских жителей, в том числе касательно безопасности использования пастбищ, заработка и права на собственность. Чтобы избежать повторения инцидента в будущем, необходима работа комиссии, правильная оценка потребностей сельчан и полноценное решение всех проблем", — написал Татоян в Facebook.

11 февраля в приграничном селе Хндзореск Сюникской области стадо овец на выпасе подошло к азербайджанской границе. Вооруженные азербайджанские солдаты отобрали скот, оставив из стада на 185 голов лишь 12, после чего удалились. После переговоров, пастуху скот вернули.

В результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Нагорного Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов в Сюнике. Там начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности.

Нужно исключить любое присутствие азербайджанских войск у армянских сел – Татоян>>

Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе, Чакатен, Давид Бек, Воротан и Шурнух, Неркин Хндзореск.

Лента новостей
0