Татоян представил статистику по жертвам азербайджанской агрессии в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanСитуация в Мартуни после обстрелов (28 сентября 2020). Карабах
Ситуация в Мартуни после обстрелов (28 сентября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Более ста тысяч жителей Карабаха были вынуждены, как минимум временно, покинуть свои дома, а сорок тысяч остались без крова и вещей. Убиты 72 мирных жителя, 163 получили ранения, некоторые стали инвалидами.

ЕРЕВАН, 12 фев — Sputnik. Сорок тысяч жителей Арцаха стали беженцами, 72 мирных жителя убиты в результате агрессии, развязанной Азербайджаном. Об этом написал на своей странице в Facebook омбудсмен (уполномоченный по правам человека) Армении Арман Татоян, приведя выдержки из докладов Артака Бегларяна, который во время войны был омбудсменом Карабаха.

Арман Татоян  - Sputnik Армения, 1920, 09.02.2021
В Баку ополчились на омбудсмена Армении: Татоян получает угрозы в свой адрес

Более ста тысяч жителей Карабаха были вынуждены, как минимум временно, покинуть свои дома, около сорока тысяч лишились их, как и личных вещей и возможности жить в элементарных бытовых условиях.

Прав на образование, согласно сообщению, лишились около 30 тысяч детей школьного и дошкольного возраста. Повреждены или разрушены 12 детских садов и 71 школа.

С 27 сентября 2020 года по 28 января 2021-го убиты 72 гражданских лица, некоторые - с особой жестокостью. Ранения получили 163 мирных жителя, некоторые из них стали инвалидами.

Нужно исключить любое присутствие азербайджанских войск у армянских сел – Татоян>>

Отметим, по докладам Артака Бегларяна и Армана Татояна, противник применил в Карабахе запрещенные кассетные бомбы и химическое оружие. Официальные представители ряда стран (в том числе России, Ирана, Сирии, Франции и США) заявили о том, что для военных действий в Карабах были переброшены террористы. Однако по окончании войны эти вопросы не вошли в повестку дня ни трехсторонних переговоров, ни переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Лента новостей
0