В "расколотом" Шурнухе будет построено 12 новых домов

© Sputnik / Aram NersesyanДеревня Шурнух (18 декабря 2020).
Деревня Шурнух (18 декабря 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Часть села фактически перешла под контроль Азербайджана. Армянские власти заявляют, что построят для лишившихся крова семей новые жилища.

ЕРЕВАН, 8 янв – Sputnik. Как минимум 12 новых домов будет построено в селе Шурнух Сюникской области, сообщает Единый армянский инфоцентр.

До этого в населенном пункте, где столько же домов переходят под контроль Азербайджана, работала правительственная комиссия.

"Изучили вопрос дорог, как они будут строиться. Вопрос питьевой воды. Цель в том, чтобы укрепить село", - сказал и. о. главы Комитета по градостроительству Армен Гуларян.

Центр опубликовал небольшой видеорепортаж из села, рассказав об одном из жителей, потерявшем свой дом.

На кадрах Роберт Атабекян чинит проводку в одном из пустующих домов села, куда временно переселилась его семья после потери части села. В построенном и потерянном им доме он прожил 20 лет.

"У нас была корова, один теленок. Они в хлеву соседа – ребенок пошел покормить. Не знаю, как будет", - говорит Атабекян.

Армянская и азербайджанская стороны ведут переговоры по Шурнуху при участии РФ - староста>>

В селе будут работать геодезисты, чтобы выбрать наилучшее и безопасное место для строительства домов. Одновременно работают над решением правительства, уточняют бюджет.

Ранее стало известно, что азербайджанцы требуют от армян покинуть 12 домов Шурнуха, находящихся к востоку от проходящей в селе дороги Горис-Капан. 

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Эдмон Марукян предложил свой вариант решения проблемы Шурнуха и Воротана

В результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов в Сюнике. Там начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе, Давид Бек, Воротан и Шурнух.

Лента новостей
0