Эдмон Марукян предложил свой вариант решения проблемы Шурнуха и Воротана

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава партии "Просвещенная Армения" обращает внимание на то, что азербайджанские ВС нарушают советскую границу со стороны Нахичевана.

ЕРЕВАН, 6 янв – Sputnik. Лидер "Просвещенной Армении" Эдмон Марукян предложил свой вариант решения проблемы сел Шурнух и Воротан Сюникской области Армении, которые частично были переданы Азербайджану.

"Этот подход недопустим": омбудсмен об определении границ между Арменией и Азербайджаном>>

По его словам, азербайджанцы в течение многих лет занимают позиции в глубине "международно признанной территории Армении" на 1,5-2 км в районе села Севакаван (в Араратской области, со стороны Нахичевана). Он опубликовал соответствующую карту из Google Maps.

© Facebook / Edmon MarukyanСкрин поста лидера парламентской фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на своей странице в Facebook
Эдмон Марукян предложил свой вариант решения проблемы Шурнуха и Воротана - Sputnik Армения
Скрин поста лидера парламентской фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на своей странице в Facebook

"Армянская сторона никогда не требовала от Азербайджана отойти на эти несколько километров и выйти с нашей территории, а оставленные боевые позиции передать нам", — сказал Марукян.

Если бы он был премьером, то потребовал взамен закрыть спор, касающийся территорий Шурнуха и Воротана. Территория 12 домов Шурнуха, по его словам, во много раз меньше указанной на карте территории.

По мнению депутата, Азербайджан имеет здесь укрепленные позиции и предпочел бы их сохранить.

Марукян также отметил, он считает правильным отложить карты, ни одна из которой не является абсолютной истиной и двигаться на основе взаимных компромиссов.

"Но власти выбрали принцип "что хотят – отдадим", без рассмотрения переговорных возможностей. Очевидно, что премьер – символ поражения, не может решить эти вопросы. Если и после того, как ему показали, как это сделать, он не сможет урегулировать их, то остается один вариант – отойти в сторону и позволить нам их решить", — подчеркнул Марукян.

Ранее стало известно, что представители армянских и азербайджанских пограничных войск при участии российских миротворцев на данный момент ведут переговоры по тому, где должны быть дислоцированы погранпосты двух стран в селе Шурнух Сюникской области Армении. 

Каковы причины 44-дневной войны в Карабахе: Пашинян ответил статьей на этот вопрос>>

В результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов в Сюнике. Там начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе, Давид Бек, Воротан и Шурнух.

Лента новостей
0