Они обещают скоро выздороветь: Армен Мурадян выложил фотопоздравление из "дома солдата"

© Sputnik / Asatur YesayantsРеабилитационный центр "Защитника Отечества", где проходит лечение участник карабахской войны, солдат-срочник Сейран Согоян (2 декабря 2020). Еревaн
Реабилитационный центр Защитника Отечества, где проходит лечение участник карабахской войны, солдат-срочник Сейран Согоян (2 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армен Мурадян опубликовал волнительные фото из Реабилитационного центра. На кадрах видно, как раненые военнослужащие готовятся к празднику.

ЕРЕВАН, 1 янв — Sputnik. Ректор Ереванского государственного медицинского университета Армен Мурадян показал, как отмечают Новый год в Реабилитационном центре защитника Отечества.

"Поздравления из "дома солдата". Они обещают скоро выздороветь", — подписал он, опубликованные в Facebook фото.

На фото видно, как молодые люди готовятся к празднику, накрывают на стол и веселятся.

Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Протезирование военных и спецучилище: директор фонда "Айастан" рассказал о проектах

В результате войны в Карабахе тысячи армянских военнослужащих были искалечены. С конца января в Реабилитационном центре защитника Отечества начнут протезирование участников карабахской войны, в том числе с использованием бионических протезов. На данный момент в протезировании нуждаются 100-120 человек, у которых ампутированы конечности.

В начале декабря глава Минздрава Арсен Торосян сообщил, что проект бюджета на будущий год не предусматривает  дополнительных расходов по линии реабилитационной медицины, однако правительство решило пересмотреть ряд приоритетов в пользу этой сферы. В результате удастся привлечь дополнительные деньги для реабилитации граждан.

На данном этапе правительство Армении планирует выделить дополнительные 2,8 миллиарда драмов (около 5,6 миллиона долларов) на реабилитационную медицину. 

В центре внимания Минздрава находится также вопрос расширения и увеличения соответствующих мощностей. В планах также открытие нового реабилитационного центра.

Лента новостей
0