Протезирование военных и спецучилище: директор фонда "Айастан" рассказал о проектах

© Sputnik / Aram NersesyanБеженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах
Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
В период войны во Всеармянский фонд "Айастан" со всего мира было собрано около 170 миллионов долларов. Наибольшая часть средств, 107 миллионов, было направлено правительству Армении, что вызвало шквал недовольства в обществе.

ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. 107 миллионов долларов, которые были переданы министерству финансов Армении Всеармянским фондом "Айастан", будут потрачены на социальные проекты для переселенных арцахцев, на здравоохранение и финансирование инфраструктур. Об этом в интервью со Sputnik Армения рассказал директор фонда Айкак Аршамян.

Степанакерт возвращается к мирной жизни - Sputnik Армения
На решение каких нужд в Карабахе будут выделены 52 млрд. драмов из фонда "Айастан"?

"Около 107 миллионов долларов были переданы не самому правительству, а Республике Армения. В период войны в министерстве финансов был открыт банковский счет, специально для покрытий непредвиденных расходов. Никто не знал - сколько еще будет продолжаться война, и министерство 9 раз обращалась в фонд с просьбой перечислить на банковский номер деньги. Все 9 раз наш совет попечителей соглашался на предложения", - сказал Аршамян.

Информация о передаче средств правительству вызвала шквал недовольства в обществе. Однако Аршамян уверяет, что министерство финансов должно предоставить подробный отчет фонду о всех расходах, вдобавок все расходы будут отражены в отчете по бюджету за 2020-ый год. Отметим, что с призывом к правительству опубликовать подробный отчет расходов обратился также президент Армении Армен Саркисян.

Деньги общенационального фонда "Айастан" у правительства: президент Армении требует отчета>>

"Все те социальные пакеты, которые предоставляются арцахцам, взяты именно со средств фонда, переданных министерству. Я думаю, что медиа преувеличивает критику в отношении фонда. Наши доноры отлично знают, что все их средства будут потрачены на нужды Арцаха и Армении", - сказал директор фонда.

По словам Аршамяна, если бы среди общества не было бы доверия к фонду, то за весь период войны не было бы собрано около 170 миллионов долларов. Он также рассказал о том, как будут потрачены эти средства.

"У нас есть две главные задачи: строительство и/или ремонт домов и зданий, пострадавших во время войны в Арцахе и обеспечение наших военнослужащих лечением. Фонд "Айастан" планирует в Аскеране построить 9 жилых домов, а в Мартуни – 4 жилых дома. Помимо строительства в Арцахе, в 60 поселках 4 областей в Армении, в которых живут переселенцы из Арцаха, мы обеспечиваем здания и дома отоплением, предоставляем семьям еду и мебель. Что касается военных, около 200 военнослужащих с инвалидностью будут протезированы за счет фонда. Также мы закроем все расходы, связанные с реабилитацией, психологической поддержкой и т.д.", - отметил диретор фонда.

Работы по восстановлению жилого дома в Степанакерте, пострадавшего от обстрела - Sputnik Армения
В Аскеране, Мартуни и не только: фонд "Айастан" анонсировал строительство домов

С конца января протезирование участников карабахской войны начнут в Реабилитационном центре защитника Отечества, а военные с инвалидностью могут получить лечение и протезы в медцентре "Арабкир". Аршамян рассказал также о больших планах фонда.

"В Шуши фонд открыл спецучилище среднего профессионального образования им. Езника Мозяна, которое работало согласно французским технологиям. Мы намерены открыть подобное училище на территории Армении. Вдобавок, у училища будет свое общежитие, так что студенты со всех городов и сел Армении и Арцаха смогут учиться в нем. Также мы намерены начать переговоры с коллегами из Исландии для того, чтобы специалисты в Армении смогли сами готовить протезы для военных", - сказал Аршамян.

Отметим, что протезы стоят 30-60 тысяч евро, их Армения в основном покупает у Исландии и Германии.

"Чтобы армян не стерли с лица земли": 102-летняя армянка перевела $1 млн в фонд "Айастан">>

В рамках фандрайзинга "Мы и есть наши границы" Всеармянского фонда "Айастан" было собрано около 170 миллионов долларов США, в эту сумму входят пожертвования диаспоры и филиалов Фонда по всему миру. Своими щедрыми пожертвованиями в Фонд отличились аргентинский предприниматель Эдуардо Эрнекян ($3,5 млн), президент "Ассоциации армянских предпринимателей", основатель группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян ($3 млн), президент Фонда Manoogian Simone Foundation Кристина Симон ($3 млн), попечитель Фонда "Грайр и Анна Овнаняны" Эдиль Овнанян ($3 млн), гуманитарная инициатива "Аврора" ($2 млн). Американская телезвезда Ким Кардашьян, консул Армении в Сан-Паулу Хильда Тируи Бурмаян, Армянская евангелистская церковь, бабушка из Фрезно Кнарик Мартиросян перечислили по одному миллиону долларов.

Лента новостей
0