"Чтобы армян не стерли с лица земли": 102-летняя армянка перевела $1 млн в фонд "Айастан"

© Photo : Screenshot / Youtube / CBS47 KSEE24Кнарик Клара Маркосян
Кнарик Клара Маркосян - Sputnik Армения
Подписаться
Родители и старший брат Кнарик Маркосян пережили Геноцид армян 1915 года. Поначалу они бежали в Россию, позже перебрались в США.

ЕРЕВАН, 6 ноя - Sputnik. Кнарик Маркосян, 102-летняя жительница американского города Фресно, перечислила 1 миллион долларов во Всеармянский фонд "Айастан". Репортаж о пожертвовании престарелой женщины подготовил местный телеканал KGPE, принадлежащий медиахолдингу CBS.

Эдуардо Эрнекян на торжественной церемонии присуждения высшего звания Национальный герой Армении (12 октября 2017). Еревaн - Sputnik Армения
Эдуардо Эрнекян перечислил в фонд "Айастан" 3,5 млн долларов

Американские репортеры рассказывают, что десятки тысяч армян, живущих во Фресно, постоянно интересуются войной между Арменией и Азербайджаном и пытаются помочь. Но одна из армянок отличилась своей помощью исторической родине.

Бабушка Кнарик встретила армянских репортеров в инвалидной коляске, в черной вуали. Она показала съемочной группе KGPE черно-белые фотографии своей семьи и рассказала, что ее родители и старший брат пережили Геноцид армян 1915 года. Сначала семья бежала с исторической родины в Россию, где в 1918-м родилась Кнарик, а позже, в 40-е годы перебралась в США, в город Фресно.

"У отца было много друзей из прежней страны (прямая цитата Маркосян - ред.), которые перебрались во Фресно и были довольны жизнью здесь, поэтому мы тоже переехали", - рассказала женщина.

Сегодня Маркосян живет одна, никого из родных уже нет в живых. Свое пожертвование армянскому фонду бабушка объяснила так:

"Я не хочу, чтобы армяне были стерты с лица земли. Дело идет к тому, что турки собираются убить нас всех. Америка не помогает Армении, это очень и очень плохо".

Отметим, что председатель фонда "Айастан" в США Мария Мегранян лично поблагодарила бабушку, направив ей письмо, в котором пообещала, что деньги будут направлены на нужды Армении и Арцаха.

По состоянию на 5 ноября, на счет Всеармянского фонда "Айастан" поступило около 165 млн долларов. Своими щедрыми пожертвованиями отличились аргентинский предприниматель Эдуардо Эрнекян (3,5 млн долларов), президент "Ассоциации армянских предпринимателей", основатель группы компаний "Ташир" Самвел Карапетян (3 млн), президент Фонда Manoogian Simone Foundation Кристина Симон (3 млн), попечитель Фонда "Грайр и Анна Овнаняны" Эдиль Овнанян (3 млн), гуманитарная инициатива "Аврора" (2 млн). Американская мегазвезда Ким Кардашьян, консул Армении в Сан-Паулу Хильда Тируи Бурмаян, Армянская евангелистская церковь перечислили по одному миллиону долларов. К ним прибавилась и бабушка из Фрезно Кнарик Мартиросян.

Лента новостей
0