Азербайджанцы засели в Воротане, требуют часть территории – вице-мэр

© Sputnik / Aram NersesyanЗимние пейзажи Сюника
Зимние пейзажи Сюника - Sputnik Армения
Подписаться
Пресловутая демаркация границ с Азербайджаном грозит для некоторых жителей села потерей дома. Представителей власти на месте нет.

ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Приграничное село Воротан Сюникской области на юго-востоке Армении оказалось под "прицелом" азербайджанцев. Последние зашли в один из домов села и потребовали от хозяев покинуть его, заявляя, что это азербайджанская территория. Информацию об этом подтвердил Sputnik Армения вице-мэр Гориса Менуа Овсепян.

Воротан входит в состав укрупненной общины Гориса.

Пашинян не считает процессы на границе с Азербайджаном демаркацией и делимитацией>>

Овсепян рассказал, что в рамках пресловутой демаркации азербайджанцы фактически требуют часть села, отмечая, что по их системам GPS один из участков попадает на азербайджанскую территорию. Речь идет о той части, где в основном находятся сады  и 12 домов. На эти дома с прилегающими земельными участками и претендует азербайджанская сторона. В настоящий момент, по словам вице-мэра, азербайджанцы стоят во дворе одного из домов.

"Правительство Армении бросило нас на произвол судьбы. Азербайджанцы по своей прихоти проводят линию разделения, от нас никого нет, только местные власти. Но у нас нет соответствующих полномочий, это прерогатива правительства, которое фактически умыло руки", — говорит Овсепян.

Вместо того, чтобы отстоять село и защитить безопасность его жителей, политическое руководство занято уголовным преследованием мэра Гориса Аруша Арушаняна, говорит наш собеседник.

Напомним, тема демаркации и делимитации границ с Азербайджаном в эти дни вызвала большой резонанс в республике. Сдача позиций в Сюникской области и уступка части Соткского месторождения в Гегаркуникской области вызвали шквал критики и протесты в Армении, где оппозиция требует отставки Пашиняна.

Номера на случай пленения? Пограновойска СНБ Армении инструктируют на трассе Горис-Капан>>

Последний отмахивается от обвинений, заявляя, что Армения не отступила ни на миллиметр от международно признанных границ. Речь идет о процессе определения пограничных точек. Эти работы имеют свои нюансы и сложности. При этом вопрос, почему в результате этих "нюансов" жители должны лишиться своих домов, премьер не уточнил.

Лента новостей
0