Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

В Армении ждут приезда первой группы армянских пленных уже сегодня - Мане Геворкян

© Photo : press office of the Government of RAПресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян на онлайн пресс-конференции Никола Пашиняна (16 мая 2020). Еревaн
Пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян на онлайн пресс-конференции Никола Пашиняна (16 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В рамках процесса обмена пленными и заложниками в Баку уже вернулись Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, осужденные в Карабахе за совершение диверсии, убийство подростка и армянского офицера.

ЕРЕВАН, 14 дек - Sputnik. Первая группа армянских пленных вернется в Армению уже сегодня. Об этом корреспонденту Sputnik Армения сообщила пресс-секретарь премьера Мане Геворкян.

Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, находящиеся в Армении, были доставлены в Баку  - Sputnik Армения
Ереван и Баку начали обмен пленными: осужденные в Карабахе Гулиев и Аскеров уже на свободе

Других деталей она не сообщила.

Ранее в Facebook Геворкян отметила, что в стране ждут возвращения первой группы пленных.

В рамках процесса обмена пленными и заложниками в Баку уже вернулись Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, осужденные в Карабахе за совершение диверсии, убийство подростка и армянского офицера.

Глава правительства Армении Никол Пашинян ранее сообщил, что Ереван и Баку смогли согласовать обмен пленными по принципу "всех на всех". По данным омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, азербайджанская сторона удерживает 60 военнопленных и 40 гражданских лиц.

Госкомиссия отметила, что переговоры велись, в частности, с Международным комитетом Красного Креста.

Как сообщает Sputnik Азербайджан, в рамках процесса Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, отбывавшие сроки в Карабахе, на самолете вернулись в Азербайджан.

Напомним, Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров были задержаны в 2014 году в Карабахе. Суд Карабахе приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева — к 22 годам лишения свободы. Они признаны виновными в совершении ряда тяжких преступлений. В частности, их осудили за совершение диверсии, убийство подростка и армянского офицера.

 

Лента новостей
0