Керобян попал под огонь: все "фишки" заявления министра о связях с Турцией и Азербайджаном

© Sputnik / Asatur YesayantsВаган Керобян на праздничных мероприятиях Дня Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри
Ваган Керобян на праздничных мероприятиях Дня Независимости Армении (21 сентября 2019). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт призывает нового министра экономики не чувствовать себя оскорбленным из-за реакции общественности, но и не отказываться от идеи налаживания экономических отношений с Турцией и Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 9 дек – Sputnik, Нелли Даниелян. Заявление новоназначенного министра экономики Армении Ваана Керобяна о том, что можно воспользоваться возможностями азербайджанского рынка и турецких портов, оказалось не своевременным. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил экономист Ваагн Хачатрян.

"Преждевременно было такое заявлять не по политическим соображениям, а по чисто профессиональным, поскольку мы не знаем, что будет. Не думаю, что сегодня уместно поднимать этот вопрос", - сказал Хачатрян.

По его словам, не очень понятно, что вообще предлагает новый руководитель экономической сферы.

Железная дорога - Sputnik Армения
Что нужно Армении, если откроются дороги в Азербайджан и Турцию? Поясняет эксперт

"Что мы можем дать, что будем экспортировать, а что импортировать, это прибыльный или невыгодный для нас рынок? У нас нет полной картины рынка. Это нуждалось в очень серьезном исследовании. И если ставится такая задача,то хотелось бы увидеть презентацию серьезного проекта на тему "Перспективы экономического сотрудничества между Арменией и Азербайджаном", - сказал Хачатрян.

Возможность экономических отношений Армении с Турцией, по мнению экономиста, куда более явная, поскольку с этой страной бизнес-контакты осуществляются, вопреки отсутствию дипломатических отношений.

"Пытаюсь получить определенные данные об Азербайджане, но даже в профессиональном плане они закрыты. Мы вообще не знаем, какова картина их экономики. Мы говорили: нефть, нефть, нефть. Оказалось, что у них имеется не только нефть, но и серьезнейшая перерабатывающая промышленность, производство точных приборов, машиностроение, серьезнейшая химическая промышленность в  Сумгаите. То есть мы не владеем полноценными данными", - сказал Хачатрян.

А новоназначенного министра он призвал не обижаться на общественную реакцию, которая последовала за его заявлением, хотя бы потому, что оно было несвоевременным. Однако эксперт посоветовал не отказываться от этой идеи, а попытаться обосновать и через какое-то время представить обществу.

"Уверен, что если они будут обоснованными, то в бизнесе найдутся люди, которые заинтересуются", - сказал экономист, добавив, что сейчас Армения должна думать, прежде всего, о правильном распределении и использовании внутренних ресурсов.

Напомним, практически сразу после назначения на пост министра экономики Армении Ваан Керобян (бизнесмен, основатель сервиса доставки еды Menu.am) заявил, что открытые границы – это очень хорошо для экономики.  А в долгосрочной перспективе не исключил возможности использования портов Турции и азербайджанского рынка.

Пашинян ожидает разблокирования экономической инфраструктуры на Южном Кавказе

Это заявление министра было неоднозначно воспринято общественностью, тем более на фоне недавней войны в Карабахе, откровенной поддержки Турцией действий Азербайджана. Резонировало оно также с принятым ранее решением временно приостановить импорт турецкой продукции в Армению, с 1 января 2021 года. На новоназначенного министра в итоге обрушился шквал критики.

Лента новостей
0