Травля карабахцев и родителей пропавших солдат: как работает армянская "Фабрика троллей"?

© Sputnik / Asatur YesayantsАктивисты на улице Корюна (18 апреля 2018). Еревaн
Активисты на улице Корюна (18 апреля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться

В армянском сегменте социальных сетей на людей, критикующих власть и, в частности, действия премьер-министра, часто обрушивается шквал гневных комментариев. На это уже обратил внимание даже омбудсмен, подвергшийся атаке в соцсетях. Кто стоит за этими ругательствами – реальные люди или фейковые аккаунты? Корреспондент Sputnik Армения попыталась выяснить, как действуют "фабрики троллей" в Армении.

И без того весьма тяжелую обстановку в армянском обществе в последние дни стала сильно нагнетать ненавистническая риторика, распространяемая посредством социальных сетей. Направлена она, в первую очередь, на тех людей, которые позволяют себе критиковать власти.

С другой стороны, под "горячую руку" хейтеров попадают также беженцы из Карабаха, недовольные итогами войны и территориальными уступками (все-таки люди потеряли не только близких, но и дома - ред).

Как только они выражают свое недовольство, на них обрушивается не критика, а именно ругательства от сторонников армянского премьера Никола Пашиняна. Ксенофобы порой доходят до призывов изгнать арцахцев из Армении.

Откуда же "растут ноги" столь губительного для всей нации явления?

© PhotoНенавистническая риторика против беженцев из Карабаха
Травля карабахцев и родителей пропавших солдат: как работает армянская Фабрика троллей? - Sputnik Армения
Ненавистническая риторика против беженцев из Карабаха
© PhotoНенавистническая риторика против беженцев из Карабаха
Травля карабахцев и родителей пропавших солдат: как работает армянская Фабрика троллей? - Sputnik Армения
Ненавистническая риторика против беженцев из Карабаха

Травля "несогласных"

"Если вы промониторите соцсети, то увидите под многими постами СМИ комментарии одних и тех же лиц, использующих бранную и нецензурную лексику", - говорит политолог Князь Сароян.

По его словам, это очень болезненная реальность, которая может привести к трагическим последствиям, вплоть до кровопролития.  И делается это с позволения власть имущих. Один из ярких тому примеров - инцидент с трансляцией резонансного видео на информационном мониторе, установленном на площади Республики в Ереване. А установил его Центр общественных связей и информации аппарата премьер-министра. Так вот, на видео звучали угрозы в адрес оппозиции, а также -  в адрес тех людей, кто выражает недовольство итогами войны. Герои ролика говорили, что ждут лишь приказа Пашиняна, чтобы "вернуться и разобраться" с "несогласными".

Кстати, спустя несколько дней после этой трансляции, сам Пашинян написал на своей странице Facebook о том, что ждет армянских бойцов в Ереване, чтобы "окончательно разобраться со скулящими под стенами". И хотя премьер на следующий день объяснил, что имел в виду, убедило это не всех.

На трансляцию видео с призывами к насилию сразу отреагировал омбудсмен Арман Татоян, призвав власти принять меры. Но пресс-секретарь премьера Мане Григорян сразу отрезала - "не стоит преувеличивать".

По мнению депутата от оппозиционной партии "Просвещенная Армения" Ани Самсонян, власти страны по сути поддерживают лиц, которые снимают ролики, сеющие ненависть в обществе. Депутат обратилась в СНБ. Но не по поводу этого видео, а из-за тиражируемого в соцсетях ролика с пропагандой ненависти против карабахцев.

На кадрах несколько человек в военной форме, сидя в машине, обвиняли беженцев "во всех бедах" и призывали изгнать их из Армении.

Никаких "красных линий" здесь не существует: в соцсетях атакуют даже родителей без вести пропавших солдат, которые требуют от властей поскорее узнать судьбу их детей.

"Материалы, сеющие страх и ненависть в обществе, размещают на своих страницах и некоторые высокопоставленные чиновники. Это еще раз доказывает, что власти оказывают поддержку этому губительному явлению", - говорит депутат.

Самсонян отмечает, что на власти уже 2,5 года работает целая фейк-машина, которая ведет борьбу с теми, кто позволяет себе критические высказывания в адрес правящей партии.

"Власти посредством этой фабрики создали виртуальное государство, и важные для страны решения, по сути, принимаются посредством пропаганды этой фейковой фабрики", - говорит депутат.

В послевоенные дни, на волне протестного движения в Ереване, многие оппозиционные деятели оказались главной мишенью "троллей". Под ударом оказываются и те, кто защищают их право на выражение своего мнения. 

"Всего лишь попросила, чтобы френды не писали оскорбительных реплик (как "стадо", "гниющие моральные уроды") в адрес участников демонстраций с требованием отставки Пашиняна. В ответ получила порцию грубости. После этого группа незнакомых пользователей, точно по команде, поставили "ржущие", говоря на их сленге, эмоджи к моему комментарию (это, как известно, новый вид юзерской борьбы в соцсетях), а затем начали обливать меня грязью, оскорблять и озвучивать угрозы в стиле: "Вами давно пора заняться"", - сказала нам одна из пользовательниц сети.

Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Высокопоставленные чиновники Армении используют фабрику фейков - Татоян

Меж тем, обычные юзеры пытаются по-своему бороться с фейковыми аккаунтами. Буквально на днях пользователь по имени Мариета Сафарян создала группу в Facebook, в которой выставляет хейтерские комментарии и просит членов группы пожаловаться (сделать report) на них.

"Уже невозможно терпеть враждебные высказывания. Даже заметила, что многие адекватные юзеры стараются воздерживаться от комментариев, чтобы не получить в свой адрес порцию брани. В итоге мы получаем виртуальную реальность, созданную фейками. Думаю, это очень опасно", - говорит Мариета.

По имеющимся у нас сведениям, "троллям" за работу в месяц платят от 15 до 80 тысяч драмов (30-160 долларов) в зависимости от объема выполняемой работы. Буквально на днях ставка в 15 тысяч была увеличена до 20 тысяч (понятно о какой социальной прослойке идет речь, ред). Такую сумму получают провластные сетевые активисты, нападающие на тех, кто как-то критикует власти.

А были ли "тролли"?

По следам скандальных роликов случился один, пока еще не совсем понятный, инцидент. В армянском сегменте facebook и телеграм-каналах появилось видео, на котором группа из 30 женщин обвиняла сотрудников одного из офисов в публикации оскорбительных комментариев в адрес оппозиции и арцахцев.

По имеющейся у нас информации, активисты ворвались в филиал организации на улице Демирчяна не случайно: по IP-адресам там была вычислена "фабрика троллей".

В то же время, как сообщила в беседе с корреспондентом Sputnik Армения специалист по маркетингу и связям с общественностью "Инго Армения" Лусине Мкртчян, данный офис осуществляет лишь страховую деятельность, и им непонятно, на чем были основаны подобные обвинения.

На вопрос, возможно ли, чтобы отдельные сотрудники офиса все же писали заказные посты, Мкртчян ответила: "Сейчас мы не можем ничего сказать. Уже обратились в полицию, и на данный момент ведется следствие. Как только появятся результаты, сообщим СМИ".

В полиции проверяют заявление, поданное по данному делу.

Нам удалось связаться также с одной из организаторов "налета" Офели Исраелян – корреспондентом портала Analitik.am. Однако она ответила, что "не может давать сейчас каких-либо комментариев".

Как действует в Армении "фабрика троллей"?

В Армении существует несколько "фабрик троллей" или "фабрик фейков", которые принадлежат различным людям, но координируются из одного и того же центра, говорит медиаэксперт и блогер Тигран Кочарян.

По его словам, в разное время "фейками" управляли различные кураторы, но координатором, так или иначе, считается все тот же Центр общественных связей и иформации аппарата премьер-министра.

По словам Кочаряна, в какой-то момент вице-спикер Национального собрания Армении Ален Симонян, которого называют одним из кураторов русскоязычного фейкового инфополя, хотел продвинуть на эту должность своего человека, однако одобрения так и не получил. Теперь "бой" за место координатора ГНКО все еще продолжается.

"В "фейковом" инфополе есть строгое распределение ролей: армяноязычные тролли, русскоязычные. Те, кто отвечают за телеграмм-каналы, те, кто отвечают за социальные сети, в частности Facebook-аккаунты. Каждый имеет свою долю во всем этом", - говорит медиаэксперт.

Он также добавляет, что есть "фабрики", которые фигурально работают на правительство страны, но принадлежат определенным соросовским структурам.

Есть небольшие "фабрики троллей", которые работают под определенными людьми в парламенте и правительстве.  Еще одна группа создана представителями одной из крупнейших букмекерских контор страны. Тролли также действуют при олигархах, которые владеют большими торговыми сетями.

Глобальная атака вируса-вымогателя  - Sputnik Армения
Фабрики троллей, фейки и селфимания: что надо помнить армянам в период войны в Карабахе

Суть такого подхода в том, что каждый в своем ведомстве создает группы для оперативного мониторинга и реагирования. Однако у членов этой группы есть определенное задание – создать от 10 до 15 фейковых аккаунтов.

По мнению эксперта, общее количество таких аккаунтов в Армении, которые принадлежат тем или иным "фабрикам", составляет от 60 до 90 тысяч.

"Есть тролли, которые только комментируют, или только лайкают. Есть умные тролли – они создают контент, который затем распространяется под видом достоверной информации. Одна группа из 15 человек может в день генерировать минимум 1000-1500 комментариев и проставлять от трех до десяти тысяч лайков", - говорит Кочарян.

Он утверждает, что "фабрики троллей" очень хорошо конспирируются, и вычислить их крайне сложно. Особенно, когда это офис какой-либо компании под тем или иным министерством или ведомством.

По мнению Кочаряна, видео-разоблачение в филиале "Инго Армения" не случайное: "Там была проведена определенная работа, и с уверенностью на 99% можно сказать, что это была "фейковая фабрика", причем действующая под одного министра".

Слухи о фейках дошли и до России?

Газета "Голос Армении" 22 ноября опубликовала статью относительно пребывания вице-спикера Алена Симоняна в Москве во время военных действий в Карабахе.

И вот, что в ней говорится: "на днях в политических кругах, со ссылкой на достоверные источники, появилась информация о том, что, будучи в Москве, Симонян выдал российским спецслужбам всю схему фейковой индустрии, у истоков которой, как известно, стоит лично премьер и руководитель офиса фонда "Открытое общество. Армения" Лариса Минасян".

Согласно изданию, Симонян рассекретил источники финансирования, имена заказчиков и прочие данные тех, кто ведет пропагандистские атаки, в том числе против размещения российских миротворцев в Карабахе.

Как все начиналось?

После своего избрания армянский премьер Никол Пашинян часто использовал в своем лексиконе слово "контрреволюция", отмечая, что это явление необходимо блокировать.

Вскоре в соцсетях началась травля тех пользователей, кто был недоволен действиями властей или имел хоть какое-то отношение к прежней правящей партии.

Пользователь за компьютером печатает на клавиатуре - Sputnik Армения
Дезинформацию про Карабах распространяли из Азербайджана, Турции и Великобритании

С этим непосредственно столкнулась учредитель туроператора "Бабушка Вартануш" в Армении Амалия Акопова.

После отставки Сержа Саргсяна она, посредством стримов с улиц Еревана, пыталась доказать, что армянский народ выходил на протесты ради отставки экс-президента, а не за Пашиняна. Пользователи сети не скупились тогда на гневные комментарии, проклятия и даже угрозы, поступавшие ей в личных сообщениях.

В апреле имя Амалии оказалось в пресловутом списке "врагов народа", распространившемся в сети и взбудоражившим тогда армянскую общественность. Всего в нем было 159 имен.

Автором "расстрельного списка" стала жена политолога Аркадия Вартаняна, освобожденного в 2018 году, – Елена Вартанян.

Кроме того, в это же время, сторонниками Никола Пашиняна были также растиражированы в сети списки "неугодных" средств массовой информации...

Маркетолог Мина Хачатрян – еще одна жертва травли. Она изначально была против "бархатной революции" 2018 года, о чем постоянно писала на своей странице в Facebook. В связи с этим женщина регулярно подвергалась нападкам со стороны армян из разных стран мира, причем как реальных лиц, искренне поддерживающих премьера, так и троллей.

"Писали грубые и враждебные высказывания в мой адрес. Нередко в сообщениях использовалась бранная лексика. Как правило, особо "грязные" сообщения приходили именно от фейковых аккаунтов. Их несложно вычислить, поскольку через некоторое время подобные сообщения блокировались в Messenger, а аккаунты, с которых их посылали, исчезали", - говорит маркетолог.

© Photo : provided by Mina KhachatryanОскорбительное сообщение
Травля карабахцев и родителей пропавших солдат: как работает армянская Фабрика троллей? - Sputnik Армения
Оскорбительное сообщение

По всей видимости, соцсеть сама выявляла фейки и удаляла их. Как известно, Facebook очень агрессивно борется с троллями.

© Photo : provided by Mina KhachatryanБлокировка Фэйсбуком «тролля»
Травля карабахцев и родителей пропавших солдат: как работает армянская Фабрика троллей? - Sputnik Армения
Блокировка Фэйсбуком «тролля»

Вместе с тем, женщина до сих пор получает гадкие месседжи. На днях она убедилась, что работающие на такие "фабрики" имеют под рукой списки тех, кого нужно "гнобить".

Таким образом, с учетом всех фактов можно утверждать, что травля на "несогласных" - явление не новое, ему как минимум 2,5 года. Наверняка, кто-то из активистов-хейтеров занимается преследованием из собственных убеждений, но большая часть все же представляет собой пресловутую "фабрику троллей".

Лента новостей
0