"Люди на нервах, ими легко манипулировать": Пашинян разобрал свое скандальное заявление

© Photo : Facebook / Screenshot / Nikol Pashinyan / Նիկոլ ՓաշինյանПремьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы журналистов в режиме онлайн пресс-конференции (16 ноября 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы журналистов в режиме онлайн пресс-конференции (16 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ночная запись Пашиняна вызвала много критики, в том числе среди его сторонников. Премьер считает спекуляции на тему своей записи беспочвенными.

ЕРЕВАН, 16 ноя — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время онлайн пресс-конференции (журналисты не присутствовали) разобрал свое скандальное ночное заявление.

Накануне премьер написал статус, в котором поражался глубокомыслием бойцов на передовой и ждал их в Ереване. "Ребята, вы правы. Жду вас в Ереване. Чтобы окончательно решить вопросы "скулящих под стенами" - написал премьер. Запись премьера вызвала шквал недовольства в сети, его стали обвинять в призывах к гражданской войне и насилию.

Глава аппарата премьера Армении раскрыл суть ночного поста Пашиняна>>

"Все люди сейчас на нервах, ими легко манипулировать. Давайте разберем, что я написал", - сказал премьер и начал разбор.

"Посмотрев десятки видео солдат с передовой" - Многие солдаты отправляли мне видео с передовой со словами солидарности.

"Поражен вашей мудростью" - Военный, который стоял на передовой, знает о ситуации в Карабахе лучше всех.

"Ребята, вы правы" - Я согласен с их мыслями.

"Жду вас в Ереване" - Именно эта часть стала поводом для спекуляций. Многие из них просят встречи со мной, и я жду их возвращения, чтобы принять их у себя.

"Чтобы окончательно решить вопросы "скулящих под стенами". Я надеюсь, что с возвращением военных спекуляция и обвинения в адрес власти относительно участия в каких-то темных схемах прекратятся", - сказал премьер.

"Военный, который стоял на передовой, знает о ситуации в Карабахе лучше всех. Многие из них просят встречи со мной, и я жду их возвращения для этого", - сказал премьер.

По его словам, солдаты с фронта не будут возвращаться с оружием, так что совершенно беспочвенны утверждения, будто он призывает граждан к гражданской войне.

Фразу "скулящие под стенами" Пашинян впервые использовал в начале этого года в отношении судей, а сейчас имел в виду оппозицию, премьер оправдался. "Да, это жесткая формулировка, но ее уже используют официальные структуры", - сказал он, имея в виду слова председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Это вызвало недовольство в армянском обществе. Уже несколько дней оппозиция проводит митинги требуя отставки премьера.

Лента новостей
0