"Фонд не 1000 , а 3000 драмов": в Армении повысят взнос на страхование военнослужащих

© Andranik GhazaryanАрмянский военнослужащий на боевой позиции
Армянский военнослужащий на боевой позиции - Sputnik Армения
Подписаться
Проект разработан Центробанком Армении в сотрудничестве с Минобороны, Минфином и Фондом страхования военнослужащих.

ЕРЕВАН, 5 ноя — Sputnik. В Армении обнародован проект изменений в закон о возмещении ущерба, нанесенного жизни или здоровью военнослужащих во время обороны страны: предлагается повысить размер ежемесячной обязательной выплаты для граждан с 1000 до 3000 драмов. Соответствующий проект обнародован на Едином сайте для публикации правовых актов. Здесь же посетители ресурса имеют право проголосовать "за" или "против" предлагаемых законодательных поправок.

Участница акции протеста армянской общины Чили против военных действий в Карабахе перед зданием посользства Азербайджана в Чили (5 октября 2020). Сантьяго - Sputnik Армения
В армянский фонд "Страхования военнослужащих" за 3 недели перевели $4,5 млн.

В обосновании законопроекта отмечается, что поправки обусловлены фактором нападения Азербайджана 27 сентября 2020г. на Нагорный Карабах, вследствие которого число бенефициариев Фонда страхования военнослужащих выросло.

Отмечается, что проект разработан Центробанком Армении в сотрудничестве с Минобороны, Минфином и Фондом страхования военнослужащих.

Напомним, с начала конфликта в Карабахе погибли свыше 1200 армянских военнослужащих, есть множество раненых.

Ранее директор Фонда страхования военнослужащих Варужан Аветикян в интервью официальному каналу правительства Армении ArmGov заявил, что семья погибшего или раненного в Карабахе военного будет получать финансовую поддержку на протяжении 20 лет.

"На данный момент крайне важно, чтобы наши соотечественники как из Армении, так и из диаспоры, совершали в фонд пожертвования, потому что, к сожалению, война еще не закончилась. Находящиеся на фронте наши военнослужащие должны быть уверены, что их семьи будут финансово обеспечены", — отметил он.

По его словам, семье каждого военнослужащего будет выделено в общей сложности от 58 до 82 миллионов драмов (от 120 до 160 тысяч долларов), в зависимости от его воинского звания. Компенсация будет выплачиваться в течение 20 лет на ежемесячной основе. Аветикян заявил, что компенсация будет предоставлена также семьям пропавших без вести военнослужащих и добровольцев.

Фонд, по состоянию на 25 октября, уже располагал 30 миллиардами драмов (около 60 миллионов долларов), сумма будет полностью направлена семьям погибших или получивших инвалидность в ходе войны в Карабахе военнослужащих, чтобы обеспечить им достойную жизнь.

Для осуществления пожертвований можно перейти на сайт 1000plus.am, ввести данные своей карты и, как единоразово, так и ежемесячно переводить сумму в желаемой валюте, также можно осуществить банковский перевод.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Лента новостей
0