Свыше 17 тысяч звонков поступило в МЧС за период военных действий в Карабахе - Габриелян

© Sputnik / Hovhannes ShoghikyanПресс-конференция заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Армена Арутюняна и директора спасательной службы МЧС Врежа Габриеляна (27 марта 2020). Еревaн
Пресс-конференция заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Армена Арутюняна и директора спасательной службы МЧС Врежа Габриеляна (27 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Все подразделения министерства по чрезвычайным ситуациям Армении работают в 24-часовом режиме.

ЕРЕВАН, 5 окт – Sputnik. С момента начала боевых действий в Карабахе и до 4 октября в министерство по чрезвычайным ситуациям Армении поступило 17 тысяч 856 звонков со стороны граждан. Об этом сказал директор спасательной службы МЧС Армении, генерал-майор Вреж Габриелян в интервью телеканалу ArmNews.

Последствия обстрелов (4 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Степанакерт с утра обстреливают, нанесено уже 6 ударов

"Указанные звонки поступили на номер 911 с 27 сентября по 4 октября. На все звонки был дан соответствующий ответ", - сказал Габриелян.

Из них 529 звонков касались военной темы или военного положения. Он отметил, что из Карабаха в Армению за этот период приехало множество семей с детьми. МЧС составило списки всех, с этими семьями работают, в том числе и психологи.

Габриелян отметил, что все это делается, чтобы среди населения не было паники, а прибывшие почувствовали, что находятся в надежном месте. Он призвал население не поддаваться панике и заверил, что специалисты знают свое дело. В случае, если все же придется объявлять воздушную тревогу, население будет осведомлено, им отправят сообщение.

"Уважаемые граждане, объявлена воздушная тревога, просим укрыться в строениях гражданской защиты. Это короткое сообщение получат все. После этого наши граждане получат сообщение о завершении воздушной тревоги", - сказал Габриелян.

Воздушная тревога длится до трех минут. Что же касается того, где можно укрыться, Габриелян отметил, что это бункеры, подвалы, первые этажи, подземки, станции метрополитена.

Учебной воздушной тревоги не будет – Феликс Цолакян призвал не верить слухам>>

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении.

В Армении и в Карабахе объявлено военное положение.

Лента новостей
0