Долгосрочный мир - приоритет ։ Рубен Варданян о войне и возможной гуманитарной катастрофе

© Sputnik / Asatur YesayantsРубен Варданян в мемориальном комплексе "Цицернакаберд" (24 апреля 2019). Еревaн
Рубен Варданян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Предприниматель находился в Степанакерте, когда начались боевые действия. Он считает, что международное признание Нагорного Карабаха поможет избежать гуманитарной катастрофы.

ЕРЕВАН, 1 окт — Sputnik. Жесткое обострение ситуации в Нагорном Карабахе, вылившееся в широкомасштабную войну, делает ситуацию взрывоопасной для всего региона. Об этом в эксклюзивном интервью Sputnik Армения сказал социальный предприниматель, сооснователь премии "Аврора" Рубен Варданян.

© Sputnik / Andranik GhazaryanРубен Варданян в гостях радио Sputnik
Долгосрочный мир - приоритет ։ Рубен Варданян о войне и возможной гуманитарной катастрофе - Sputnik Армения
Рубен Варданян в гостях радио Sputnik

Он находился в Степанакерте, когда начались боевые действия и в бомбоубежище успел пообщаться с местными жителями. По его словам, несмотря на то, что арцахцы очень сдержаны и не показывают своих эмоций, он почувствовал мощное единство жителей Карабаха. Его также впечатлила их готовность и собранность, несмотря на всю ответственность момента, когда по всей линии фронта была предпринята широкомасштабная атака.

"Было внутреннее ощущение, что все мы едины и готовы пожертвовать всем ради родины, в том числе и жизнью. Не было и тени сомнений в том, что мы сможем пройти и это испытание, и как бы ни было тяжело, несмотря на ранение и гибель наших соотечественников, другого пути нет - надо обязательно победить и не только военным путем, но и духом, силой нашего отношения к происходящему. В этом смысле арцахцы являются примером, которым мы можем по праву гордиться, поскольку они очень сильно любят свою родину и это ощущается не только в военное время, но и в мирное", - отметил Варданян.

"Армения – последний барьер для турецкой экспансии": Пашинян о новой миссии армян>>

Он подчеркнул, что любая война - это страшная трагедия, а когда она касается твоего народа, это вдвойне тяжело. Понятно, что так или иначе надо договариваться с соседом. И это очень непростой процесс, требующий доброй воли и желания обеих сторон. В этом контексте Варданян с сожалением отметил, что у азербайджанской стороны возникает опасная иллюзия скорого разрешения конфликта силовым путем. 

"Мы стоим перед вызовом - сделать так, чтобы наши соседи - Азербайджан и Турция - поняли, что войной конфликт не решить. После этого будет легче договариваться и искать пути к мирному сосуществованию, поскольку я не представляю возможным постоянно жить в осажденной крепости", - подчеркнул Варданян.

Он считает необходимым поиск стратегического решения, которое поможет избежать гуманитарной катастрофы. Рубен Варданян подчеркнул важность признания НКР, что поможет восстановить ущемленные права его жителей, ведь карабахцы не могут получать достойного образования, у них возникают проблемы с привлечением инвестиций, получением гуманитарной помощи и реализацией международных проектов. А статус даст возможность сделать самый главный шаг в развитии Арцаха - поднять страну экономически, создать рабочие места и инфраструктуры.

Индийский студент Анкуш Кумар, работающий на стройке в Армении - Sputnik Армения
В Ереване студенты из Индии отправляют помощь в Карабах - видео

Что же касается противодействия армянских и азербайджанских диаспор за границей, Варданян считает необходимым найти механизмы, позволяющие избегать прямого конфликта и провокаций другой стороны. Армянской диаспоре нужно четко и ясно доводить свою позицию до адресатов. Нужно делать все, чтобы диаспоральные институты, школы, организации могли нормально функционировать и защищать себя в рамках законов стран проживания. 

"Нам точно нельзя опускаться до уровня противоположной стороны, к примеру, давить абрикосы. Это было смешно и позорно. И вызвало у нормальных людей лишь чувство брезгливости. Ведь вместо того, чтобы решать вопросы, они высказывают свое отношение, уничтожая фрукты. В этом смысле нам нужно найти баланс, чтобы, с одной стороны, не допустить насилия и действий, способных навредить нашим соотечественникам, а с другой стороны, не поддаваясь на провокации, достойно отвечать, но иными методами, которых множество", - подчеркнул он.

"Арцах никогда не завоевать" - Араик Арутюнян назвал Азербайджану и Турции причины>>

Варданян отметил, что главной задачей на данный момент является прекращение войны, после чего уже надо будет восстанавливать инфраструктуры, решать вопросы, связанные с лечением раненых и имуществом людей, которые пострадали от боевых действий. В этом контексте он выразил готовность оказать помощь со стороны гуманитарной инициативы "Аврора".

"Задач, которые предстоит решать, очень много, но приоритетно завершение войны и установления мира, причем долгосрочного. Чтобы вопрос военного решения был снят с повестки наших соседей", - подчеркнул меценат.

© SputnikВойна в Карабахе и пандемия не помещают довести месседжи "Авроры" – Рубен Варданян
Долгосрочный мир - приоритет ։ Рубен Варданян о войне и возможной гуманитарной катастрофе - Sputnik Армения
Война в Карабахе и пандемия не помещают довести месседжи "Авроры" – Рубен Варданян

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 103 военнослужащих, в том числе 2 добровольца, а также семеро мирных жителей.

Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении.

Лента новостей
0