"Для меня тоже загадка": Артур Вагаршян не знает, кто станет председателем КС

© Sputnik / Asatur YesayantsАртур Вагаршян на конференции “Демократия и предупреждение конфликтов” Института демократического развития МПА СНГ (29 ноября 2019). Еревaн
Артур Вагаршян на конференции “Демократия и предупреждение конфликтов” Института демократического развития МПА СНГ (29 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Новоизбранный судья Конституционного суда прокомментировал тему выборов председателя КС и сказал, по какому принципу будет делать свой выбор.

ЕРЕВАН, 24 сен – Sputnik. Судья Конституционного суда Артур Вагаршян не выделяет никого из своих коллег и пока не определился в плане кандидата на пост главы судебной инстанции. Об этом Вагаршян заявил в четверг в беседе с журналистами.

Председатель Конституционного суда Армении Грайр Товмасян отвечает на вопросы журналистов после проведения обыска СК (24 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Грайр Товмасян сказал, за какого кандидата был бы готов проголосовать на выборах главы КС

В настоящее время в Конституционном суде продолжается заседание, на котором должны быть выбраны председатель КС и его заместители.

"Буду я баллотироваться или нет, это секрет. Как и то, предложу ли я чью-то кандидатуру. Я сделаю свой выбор после того, как выслушаю его, пойму, каким он видит будущее Конституционного суда", - сказал новоизбранный судья КС.

По его словам, вопрос о том, кто станет главой КС, остается загадкой, в том числе и для него.

Комментируя информацию в СМИ о том, что председателем КС будет выбран Ерванд Хундкарян, Вагаршян отметил, что не воспринимает подобные публикации всерьез. Два месяца пресса писала, что самого Вагаршяна не выберут судьей КС, а случилось прямо противоположное.

Артур Вагаршян сообщил также, что видеозапись закрытого заседания Конституционного суда будет передана средствам массовой информации.

Неконституционные страсти вокруг поста главы КС Армении: кто и на что претендует>>

Отметим, что глава и замглавы КС избираются сроком на 6 лет. В СМИ муссировалась информация, что председателем станет Ерванд Хундкарян.

Согласно статье 19 закона "О Конституционном суде", в случае выдвижения двух и более кандидатов, победителем станет тот, кто наберет 2/3 голосов от общего числа судей, т.е. 6 голосов. В случае же участия в выборах одного кандидата он избирается простым большинством голосов – т.е. ему потребуется не менее 5 голосов.

Лента новостей
0