Без армян: эксперт подвела печальные итоги туристического сезона в Грузии

© Photo : Facebook / Ia Gedevanishvili Начальник департамента по связям с общественностью Ассоциации туризма Грузии GTA, владелец туристической компании Check-in Travel Ия Гедеванишвили
Начальник департамента по связям с общественностью Ассоциации туризма Грузии GTA, владелец туристической компании Check-in Travel Ия Гедеванишвили - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты в Армении считают, что это вполне ожидаемо. Армения была и остается основным туристическим донором. В Грузии должны были это учитывать.
Владелец турфирмы подвела итоги туристического сезона в Грузии

Начальник департамента по связям с общественностью Ассоциации туризма Грузии GTA, владелец крупной туристической компании Ия Гедеванишвили заявила, что в этом году о прибыли речи даже не идет.

Джагетяновский особняк - Sputnik Армения
Армении поставят "неуд", или Почему Грузия захлопнула двери для армян надолго

Ранее стало известно, что Грузия открывает в турсезон границу для граждан Германии, Франции, Эстонии, Латвии и Литвы. Для посетителей из указанных стран были установлены специальные условия. По прибытии в аэропорт Грузии визитеры обязаны заполнить специальную электронную анкету с указанием того, где они провели последние 14 дней. Туристов также обязали отмечать все пункты пребывания в Грузии с указанием адресов и телефонов. Армянским гражданам доступ в страну не открыли. 

"Сезон был очень тяжелым. С середины июля мы начали работать, сейчас уже гораздо меньше стало заказов. Очень неожиданно мы ощутили полную поддержку населения Грузии. Они сознательно или несознательно, но очень сильно поддержали туристические компании. Они стали обращаться в туристические компании для того, чтобы забронировать отели, поездки по Грузии, отдых, экскурсии... Пока мы не подводили итоги, но предварительно могу сказать, что о прибыли речи вообще не идет", – рассказала Гедеванишвили Sputnik Грузия.

Согласно данным Национального банка, доходы от туризма в январе-июле 2020 года составили 468,6 миллиона долларов – это более чем в четыре раза меньше, чем за тот же период прошлого года. Валютные поступления в сфере туризма сократились до минимума, с апреля ежемесячное падение составляет более 96%. Для сравнения - в прошлом году доходы от международных путешественников в Грузии превысили 3 миллиарда долларов.

Екатерина Ломадзе - Sputnik Армения
Ломадзе сказала, что не нравится армянским и другим туристам в Грузии

Ранее в беседе с корреспондентом Sputnik Армения председатель федерации туризма Армении Мехак Апресян заявил, что решение властей Грузии не открывать границы для армян отрицательно скажется на турпотоке, ведь львиная доля туристов приезжала в летний сезон именно из Армении. Но с другой стороны, эта позиция абсолютно понятна и оправдана: меньше туристов – меньше рисков, особенно когда речь идет о визитерах из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

"Армения была и остается основным туристическим донором. Они должны это учитывать, но решать за них мы не можем, так же, как и давать советы. Они наверняка провели свои расчеты, анализы, учли свои возможности", - сказал Апресян.

Тем не менее, сам эксперт придерживается мнения, что было бы логичнее, если бы Грузия все же открыла границы для стран, граждане которых составляют основную долю туристов, установив при это жесткие правила посещения: обязательное тестирование, контроль и т.д.

По итогам 2019 года Армения заняла третье место (1 365 048 граждан) после Азербайджана (1 526 619) и России (1 471 558) по числу визитеров в Грузию.

Лента новостей
0