Мать и дочь стали победителями международной премии "Аврора" Рубена Варданяна и партнеров

© Photo : Aurora Humanitarian InitiativeФартун Адан и Ильвад Эльман, Могадишо, Сомали
Фартун Адан и Ильвад Эльман, Могадишо, Сомали - Sputnik Армения
Подписаться
Вот уже много лет Фартун Адан и Ильвад Эльман сражаются за права женщин, способствуют мирному процессу и занимаются реабилитацией детей-солдат. Они получат 1 млн долларов.

ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. Пятая ежегодная премия "Аврора" присуждена матери и дочери - Фартун Адан и Ильвад Эльман, которые возглавляют Центр мира и прав человека "Эльман" в Сомали.

© Photo : Aurora Humanitarian InitiativeФартун Адан на церемонии вручения премии Aurora Prize 2017 (28 мая 2017). Еревaн
Мать и дочь стали победителями международной премии Аврора Рубена Варданяна и партнеров - Sputnik Армения
Фартун Адан на церемонии вручения премии Aurora Prize 2017 (28 мая 2017). Еревaн

Став лауреатам премии, они получат награду в 1 млн долларов и уникальную возможность продолжить эстафету добра, поддержав вдохновившие их гуманитарную деятельность организации. Фартун Адан и Ильвад Эльман решили разделить 1 млн долларов между тремя организациями – Love Does, Фондом Panzi и Prajwala – которые отстаивают свободу и права человека, оказывают медицинскую помощь уязвимым сообществам и спасают жертв сексуальной эксплуатации и торговли людьми.

© Photo : Aurora Humanitarian InitiativeИльвад Эльман (в центре) в Сомали (2010).
Мать и дочь стали победителями международной премии Аврора Рубена Варданяна и партнеров - Sputnik Армения
Ильвад Эльман (в центре) в Сомали (2010).

Финалистами "Авроры", помимо сомалийских правозащитниц, были конголезская активистка Анжелик Намайка, основатели спасающей беженцев организации Софи Бо и Клаус Фогель, а также педагог из Афганистана Сакина Якуби.

"Фартун Адан и Ильвад Эльман воплощают в себе дух премии "Аврора" и нашей философии благодарности в действии, и мы очень рады возможности выразить им наше глубочайшее восхищение и признательность за выдающуюся работу, которую они делают в Сомали. Они дарят людям второй шанс и надежду на будущее и вдохновляют их жить полноценной жизнью. Их мужество, жертвенность, альтруизм и идеализм, равно как и их достижения, отражают ценности созданного "Авророй" глобального движения", – отметил Вартан Грегорян, президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке, соучредитель Гуманитарной инициативы "Аврора" и член Отборочной комиссии премии "Аврора".

Среди лауреатов премии "Аврора" прошлых лет – активистка из Бурунди Маргерит Баранкитс (2016), американский врач-миссионер доктор Том Катена (2017), защитник прав рохинджа Чжо Ла Аун (2018) и езидский активист Мирза Диннайи (2019).

Рубен Варданян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
"Аврора" пожертвует $200 тысяч Бейруту и запустит фандрайзинговую онлайн-кампанию

19 октября 2020 года в Нью-Йорке пройдет особое виртуальное мероприятие, призванное отметить пятую годовщину "Авроры", воздать должное лауреатам премии "Аврора" и выразить признательность героям борьбы с COVID-19 в Нью-Йорке. Оно будет транслироваться в прямом эфире. За ним последует офлайн-мероприятие в Нью-Йорке в марте 2021 года, в рамках которого пройдет экуменическая служба в память о тех, чьи жизни унес коронавирус.

Собранные на мероприятиях средства помогут Гуманитарной инициативе "Аврора" и лауреатам премии "Аврора" продолжать свою деятельность. Вы можете присоединиться к "Авроре" и поддержать "Благодарность в действии", сделав пожертвование, а также получить дополнительную информацию на сайте www.auroraprize.com.

Лента новостей
0