Открылись школы, выросли случаи COVID, поэтому без масок нельзя -замглавы Минздрава

© Sputnik / Aram Nersesyan Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн
 Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
После 14-15 сентября, когда открылись школы, количество случаев заражения коронавирусом выросло. Теперь нужно понять, насколько это взаимосвязано, и насколько результативны меры предосторожности в школах, отмечают в Минздраве.

ЕРЕВАН, 17 сен — Sputnik. Случаев заражения коронавирусом стало больше после открытия школ, поэтому меры предосторожности все еще крайне необходимы. Об этом заявила на заседании правительства Армении замминистра здравоохранения Анаит Аванесян.

 Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Музыка на переменах и ленточки на масках – армянские школы придумали COVID-лайфхаки

В последние несколько недель статистика заражения была ниже, чем с мая по июль. Тогда в день заражалось по 500 с лишним человек, а в конце августа и начале сентября – менее 200. Но в последние два дня число заражений снова растет - 257 и 295 соответственно.

Немного вырос и процент обнаружения инфекции по итогам тестов: с 5-6 он вырос до 7%.

"Мы думаем, что этот рост связан с открытием школ и перемещением школьников. В ближайшие дни мы лучше поймем динамику заболеваемости. Но ограничения так или иначе должны сохраняться, чтобы не было резкого роста заболеваемости", - заметила Аванесян.

Пока есть только один способ борьбы с болезнью – носить маску и дезинфицировать руки, и эти правила нужно соблюдать обязательно, подчеркнул он. Поэтому полицейские не должны закрывать глаза на нарушителей, тех, кто не носит маску, почеркнул премьер.

Ношение масок в школах Армении согласовано с Минздравом – Араик Арутюнян>>

"Конечно, достоинство граждан и их права нужно уважать, но нужно соблюдать принятые правила и носить маску, более того – носить правильно", - подчеркнул премьер.

Нужно запомнить, что маску нужно надевать не только на рот, но и на нос, иначе ее смысл теряется, подчеркнул он.

От вируса в республике уже скончались 925 человек, еще 283 – от сопутствующих заболеваний. В июле республика была на грани срыва, в отделениях реанимации оставались считанные койки. Но врачи не оставили ни одного больного без медицинской помощи, подчеркнул Пашинян.

Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Будут ли дети носить маски в школе — поясняет Минобрнауки Армении

Теперь ограничения должны быть по-прежнему строгими, но и экономика не может полностью остановиться, заметил он. Поэтому предприятия должны действовать в рамках установленных правил, подытожип премьер.

Напомним, режим чрезвычайного положения, действовавший с марта, завершился 12 сентября и был заменен на карантинный режим, до 11 января. Требования остаются те же – носить маску повсюду вне дома, регулярно дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию.

14-15 сентября в школах возобновились очные занятия. Дети и педагоги должны постоянно носить маски, а на входе в школу дезинфицировать руки.

Лента новостей
0