В Армении появится Управление по конфискации незаконного имущества: кабмин утвердил проект

© Photo / official site of the Prime minister of RAЗаседание правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн
Заседание правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По предложению Минюста на капремонт здания Управления по конфискации незаконного имущества будет выделено больше 44 миллионов драмов из резервного фонда правительства.

ЕРЕВАН, 10 сен — Sputnik. Правительство Армении утвердило решение о создании новых подразделений в системе Генеральной прокуратуры. Соответствующее решение было принято на заседании кабинета министров в четверг.

Президент Армении Армен Саркисян (30 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Президент Армении подписал закон о конфискации незаконно нажитого имущества

Новое управление по делам о конфискации имущества, нажитого незаконным путем, а также отдел, призванный помогать в работе новой структуры, созданы в Генеральной прокуратуре. Основанием для создания новых структур послужил закон "О конфискации имущества незаконного происхождения", вступивший в силу 23 мая 2020 года.

Оба подразделения должны осуществлять конфискацию имущества, признанного незаконным. Однако, как оказалось, нет необходимых условий для функционирования нового управления и отдела.

Конфискации имущества отложены: 23 судебных пристава в Армении лечатся от коронавируса>>

Дело в том, что новому Управлению предоставлено здание прокуратуры по проспекту Тиграна Меца, 50, а оно находится в плачевном состоянии.

Министерство юстиции предлагает выделить из резервного фонда правительства 44 758 900 драмов на капитальный ремонт здания. Предложение министерства было утверждено.

К слову, новое подразделение предполагает 16 штатных единиц. Помимо начальника управления, его заместителя, двух старших прокуроров, трех прокуроров, сотрудников отдела и 8 работников по техническому обслуживанию, предусмотрен также штат заместителя генерального прокурора, который будет координировать конкретно эту сферу.

Элитная новостройка - Sputnik Армения
"Раскулачивание" по-армянски: экономист об эффекте конфискации незаконного имущества

У зампрокурора в свою очередь будут помощник-заместитель и несколько гражданских служащих, призванных выполнять офисную работу.

Для выплаты зарплат Минюст предлагает выделить из резервного фонда правительства дополнительно 46 850 600 драмов.

Кроме того, для нового заместителя генпрокурора, координирующего сферу конфискации незаконного имущества, будет приобретен также служебный автомобиль, на который опять же из резервного фонда будет выделено еще 10 000 000 драмов.

Все эти предложения также были приняты на заседании правительства Армении.

Согласно проекту, предполагается, что новое подразделение начнет действовать уже с сентября.

Лента новостей
0