Президент Армении подписал закон о конфискации незаконно нажитого имущества

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армении Армен Саркисян (30 апреля 2020). Еревaн
Президент Армении Армен Саркисян (30 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Закон должен использоваться в качестве исключительного средства для борьбы с общественно-значимыми преступлениями.

ЕРЕВАН, 11 мая – Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян подписал закон о конфискации незаконно нажитого имущества, сообщает пресс-служба президента. 

15 апреля армянский парламент принял законопроект о конфискации незаконно нажитого имущества граждан, стоимость которого превышает 100 тысяч долларов. 

Незаконное имущество в Армении конфискуют со 100 тысяч долларов: парламент одобрил>>

Как отмечается в сообщении, в ходе обсуждения и после представления закона на подписание президенту, многие общественные организации, иностранные инвесторы, юристы и бизнесмены выразили беспокойство в связи с его возможным негативным влиянием на бизнес-среду, указали на возможные коррупционные риски а также поставили под сомнение его соответствие Конституции. 

"Администрация президента последовательно обсудила все эти вопросы с государственно-правовой комиссией Национального Собрания, министром юстиции и получила разъяснения", - говорится в сообщении.

По мнению президента, борьба с преступностью, несомненно, важна, однако закон должен использоваться исключительно как инструмент борьбы с общественно значимыми преступлениями. Недобросовестное его применение ослабит доверие к государству. 

Применяя закон, необходимо учитывать право на неприкосновенность частной и семейной жизни, требования защиты личных данных. При получении доступа к подобной информации, должны быть исключены возможные злоупотребления, неправомерное использование, препятствие работе бизнеса. 

В этом контексте президент также обратил внимание на то, что он обратился в КС для того, чтобы проверить конституционность законопроекта "О банковской тайне". Его рассмотрение состоится 16 июня.

По мнению Саркисяна, кроме всего прочего, необходимо выработать четкие механизмы возвращения незаконно конфискованного имущества и возмещения нанесенного ущерба. 

Руководитель фракции Мой шаг Лилит Макунц ответила на вопросы журналистов перед зданием Дома правительства Армении (20 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Все дело в законе о конфискации незаконного имущества? Макунц о драке Симоняна и Даниеляна

Авторы законопроекта утверждают, что рассматриваться будет неучтенное имущество только политиков и предпринимателей, а не трудовых мигрантов (которые зачастую тоже работают без трудового договора и не могут обосновать свои доходы). Бремя доказательства незаконности имущества лежит на государстве.

Люди, получившие имущество в качестве алиментов или возмещение за нанесение ущерба здоровью, или если оно находится у залогодержателей и кредиторов (то есть в банках). освобождены от обязанности возвращать имущество, вне зависимости от его происхождения.

Незаконное имущество в Армении конфискуют со 100 тысяч долларов: парламент одобрил>>

Проверке может быть подвергнуто имущество, приобретенное максимум за 10 лет до проверки. В исключительных случаях, при наличии веских доказательств, расследование может затрагивать период с 1991 года.

Личные данные об имуществе подозреваемых лиц могут быть получены только решением суда. При этом подозреваемые могут опротестовать это решение.

Если у гражданина с незаконными доходами конфискуется недвижимость, то он все же может получить компенсацию за усовершенствования на этой территории – но только при условии, что эти усовершенствования были проведены на законные доходы.

Сделки не было: аппарат президента опроверг сообщения о договоренности с премьером Армении>>

Согласно проекту, полномочный орган должен быть создан при Генпрокуратуре Армении. На проведение проверок по каждому отдельно взятому случаю будет отведен срок до трех лет. Основанием для иска могут послужить определенные действия или статус гражданина, сигналы в рамках уголовных дел, касающиеся, в основном, преступлений коррупционного характера, участия в преступных группировках, незаконного оборота оружия и наркотиков, траффикинга. Здесь также будут и статьи, касающиеся криминальной субкультуры.

Лента новостей
0