Трое застрявших в Ларсе граждан Армении вылетят в Ереван, билеты купил армянский консул

© Sputnik / StringerГраждане Армении, застрявшие на КПП "Верхний Ларс"
Граждане Армении, застрявшие на КПП Верхний Ларс - Sputnik Армения
Подписаться
Расходы на приобретение авиабилетов взял на себя генконсул Армении в Ростове-на-Дону Вардан Асоян.

ЕРЕВАН, 4 сен – Sputnik. Трое граждан Армении, которые с 1 сентября находились на КПП "Верхний Ларс", в настоящее время направляются в Минводы. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал один из них, пожелавший остаться анонимным.

Граждане Армении, застрявшие на КПП Верхний Ларс - Sputnik Армения
Почему граждане Армении застряли на КПП "Верхний Ларс"?

С 1 сентября на КПП "Верхний Ларс" находились 25 граждан Армении. Сегодня их число сократилось до 22, среди них женщины и дети.

Наш собеседник все это время находился на КПП с отцом, имеющим первую группу инвалидности, и матерью, у которой также проблемы со здоровьем.

"Я обратился к нашим представителям в Ларсе, рассказал о проблемах. Они доложили в консульство. Генконсул Армении в Ростове-на-Дону Вардан Асоян приобрел для нас билеты в Ереван", - сказал он.

По его словам, вылет запланирован утром в субботу рейсом Минводы-Ереван. Он с родителями отправился в Россию на собственной машине еще в декабре. Вскоре границы закрыли, и семья не смогла вернуться в Армению, средств на приобретение билета тоже не было.

Ранее в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, один из граждан оказавшихся в Ларсе, отметил, что они решили вернуться на родину сухопутным маршрутом из России, прежде всего из-за отсутствия денег.

Сухопутной дороги пока нет: МИД Армении о "застрявших" на границе Грузии гражданах>>

Между тем пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян, отвечая на вопрос Sputnik Армения, отметила, что собравшимся на КПП "Верхний Ларс" гражданам Армении придется воспользоваться чартерными рейсами, сухопутная дорога пока закрыта.

Напомним, в Грузии с марта действует запрет на въезд иностранцев. Запрет не распространяется на грузоперевозки.

Путь через пограничный переход "Казбеги" – "Верхний Ларс" – единственная функционирующая сухопутная дорога, связывающая Армению с Россией.

Лента новостей
0