Аромат онлайна: Армения впервые примет участие в Чемпионате ресторанного спорта

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянское национальное блюдо
Армянское национальное блюдо - Sputnik Армения
Подписаться
В этом году конкурс пройдет в необычных условиях, однако армянская сторона уверена, что наш участник потянет на призовое место.

ЕРЕВАН, 4 сен – Sputnik. Армения впервые примет участие в чемпионате мира по ресторанному спорту. Миссия представлять страну возложена на повара Овика Мкртчяна - выпускника кулинарной студии Седрака Мамуляна. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал заместитель председателя армянской федерации по ресторанному спорту, председатель общественной организации по развитию и сохранению традиций армянской кулинарии Седрак Мамулян.

В этом году чемпионат должен был пройти в Болгарии, однако по причине COVID-19 был перенесен в Санкт-Петербург. Его проведение планировалось 11 сентября.

"Однако по причине закрытых границ решили провести конкурс онлайн. Наш повар представит горячие блюда из куриной грудки и телятины, а также салат", - сказал Мамулян.

Шансы армянской стороны Мамулян оценивает высоко. Он уверен, что участие нашей стороны важно, так как Армения должна использовать все международные площадки для продвижения и популяризации аутентичной кухни.

Шеф-повар Хорен Арутюнян - Sputnik Армения
Адская кухня по-армянски, или Что таит в себе профессия повара

"Это одна из платформ, через которую мы можем показать миру нашу ресторанную сферу, традиции и культуру, а также подстегнуть туризм", - сказал Мамулян.

Он подчеркнул, что жюри будет оценивать вид, процесс приготовления, однако вкус в этом году попробовать не удастся. Итоги будут подведены 11 сентября.

Всемирная федерация ресторанного спорта была основана в 2018 году израильтянином Алексом Рабиновичем. В декабре 2019 года он приехал в Армению и открыл армянскую федерацию. Ежегодно в Чемпионате соревнуются представители разных стран мира в номинациях лучший повар, официант и бармен.

Лента новостей
0