"Следим за сообщениями": МККК о заблудившемся и оказавшемся в Азербайджане военном

© DAMIEN MEYER / AFPФлаги организации "Красного креста"
Флаги организации Красного креста - Sputnik Армения
Подписаться
Международный комитет Красного Креста считается нейтральным посредником и может работать на территории противоположных сторон.

ЕРЕВАН, 24 авг – Sputnik. Армянский офис Международного Комитета Красного Креста (МККК) следит за публикациями об армянском офицере Гургене Алавердяне, попавшем к азербайджанской стороне, сообщила руководитель коммуникационных программ организации Зара Аматуни.

Армянский офицер просто заблудился: Минобороны опровергает дезинформацию Азербайджана>>

Минобороны Армении сообщило, что 22 августа около 19:30 военнослужащий отправился на боевую позицию с целью проверки, но из-за неблагоприятных погодных условий заблудился и пропал. В свою очередь минобороны Азербайджана заявило о том, что к ним в плен попал армянский "диверсант".

"В любой подобной ситуации МККК следует установленным процедурам, ведется диалог. После официального подтверждения со всех сторон наша организация, основываясь на своем мандате, Женевской конвенции и нормах международного гуманитарного права, предпринимает соответствующие шаги", — сказала Аматуни.

Организация, в частности, посещает людей, оказавшихся у противоположной стороны. Представители МККК проверяют условия его содержания, обеспечивают связь с семьей.

Аматуни напомнила, что МККК считается нейтральным посредником, так как может осуществлять свою деятельность на территории противоборствующих сторон.

Армения сделает все, чтобы Казарян не подвергался пыткам в Азербайджане — Арцрун Ованнисян>>

Отметим, Минобороны Армении также сообщило, что распространенное министерством обороны Азербайджана сообщение о диверсии - дезинформация, в которой заблудившегося пытаются представить как диверсанта.

Лента новостей
0