Кафе, музеи и ... После скандала стало известно, каким будет ереванский квартал Фирдуси

© Photo : Facebook / Seda GrigoryanДворик старинного здания на улице Фирдоуси (1 июля 2020). Еревaн
Дворик старинного здания на улице Фирдоуси (1 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Власти полагают, что после завершения работ в Ереване откроется еще одна туристическая зона.

ЕРЕВАН, 10 авг – Sputnik, Лаура Саркисян. Музеи выдающихся деятелей культуры и искусства, сувенирные ларьки и камерные здания с деревянными балконами, - вот, пожалуй, основное, что запланировано проектом реставрации и застройки старинного колоритного квартала "Фирдуси" в Ереване. Об этом корреспонденту Sputnik Армения сообщили из офиса вице-премьера Армении Тиграна Авиняна в ответ на соответствующий запрос.

Ранее руководитель аппарата вице-премьера Армении Тиграна Авиняна – Вараг Сисерян - показал, как будет выглядеть после реставрации и застройки старинный квартал "Фирдуси" в Ереване, выложив на свою страницу в Facebook 3D модель этой части города.

Общая площадь застройки составляет 58 тысяч квадратных метров, реализованы работы на 49 тысячах кв м, а работы на территории в 9 тысяч кв м находятся в стадии реализации.

Ранее на обсуждении проекта у премьер-министра Армении Никола Пашиняна было отмечено, что уже предоставлена компенсация 378 семьям на сумму в 60 миллионов долларов. Процесс выдачи компенсаций еще 50 семьям пока продолжается.

"В Фирдуси на данный момент осуществляются работы по демонтажу. Строительные работы начнутся в конце 2020 года, завершение планируется в начале 2024 года", - говорится в ответе ведомства.

На данный момент в проект было вложено 70 миллионов долларов. Запланировано инвестировать еще 200 миллионов долларов. Предполагается открытие от 6 до 8 тысяч рабочих мест в течение трех лет.
Автор схемы и плана застройки - Нарек Саркисян (бывший главный архитектор Еревана. - ред.), главный архитектор - Ованнес Мутафян. Территория поделена на 18 лотов, и у каждого есть свой архитектор.

© Photo : Facebook / Seda GrigoryanФасад старинного здания на улице Фирдоуси (1 июля 2020). Еревaн
Кафе, музеи и ... После скандала стало известно, каким будет ереванский квартал Фирдуси - Sputnik Армения
Фасад старинного здания на улице Фирдоуси (1 июля 2020). Еревaн

Отмечается, что памятники на перекрестке проспекта Тиграна Меца и улицы Анрапетутян сохранят  внешний облик, будут переоценены здания со стороны дворов. После этого возьмутся за 2-4 этажные здания с деревянными балконами.

"В результате будет создана новая, гармоничная туристическая зона. Территория будет окружена 250 метрами пешеходной дороги, по другую сторону которой возведут новостройки", - говорится в сообщении.

На 1 и 2 этажах предусмотрено открытие кафе и сувенирных магазинов. На данный момент обсуждается открытие на 2 и 3 этажах исторической зоны музея известных деятелей культуры.

Дворик старинного здания на улице Фирдоуси (1 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
300 миллионов инвестиций, тысячи рабочих мест: у Пашиняна обсудили застройку "Фирдуси"

Район "Фирдуси", который вмещал в себя рынок и несколько десятков жилых домов, - один из последних "кварталов хибарок" в Ереване. Сам рынок имеет многовековую историю: вначале здесь торговали преимущественно иранцы. Вот и сохранилось за этой улицей имя персидского поэта Фирдоуси.

Прежние власти Армении планировали снести все старые здания района и на территории около 5 гектаров построить новый жилой квартал - "33-й", который будет вмещать жилые здания, бизнес-центры и гостиницы. Вся территория продана нескольким дочерним компаниям управляющим проектом - "Сити Сентер Девелопмент".

Новая туристическая зона и не только: как изменится квартал "Фирдуси" в Ереване

Проект нового Фирдуси вызвал жаркие споры и обсуждения, особенно после того, как 10 июня 2020 года было снесено "рыжее здание". В результате мэрия Еревана 13 июня провела внеочередное заседание Совета старейшин. Параллельно перед мэрией прошла акция солидарности в защиту старого Фирдуси.

© Photo : Facebook / Seda GrigoryanДворик старинного здания на улице Фирдоуси (1 июля 2020). Еревaн
Кафе, музеи и ... После скандала стало известно, каким будет ереванский квартал Фирдуси - Sputnik Армения
Дворик старинного здания на улице Фирдоуси (1 июля 2020). Еревaн

Позже активисты начали собирать подписи к петиции и открытому письму на имя премьера Никола Пашиняна и мэра Еревана Айка Марутяна. В письме более 500 человек требуют немедленно остановить строительные работы в районе Фирдуси, отменить "неприемлемый" проект Нарека Саркисяна, проводить общественные обсуждения для любого нового строительства в центре столицы, объявить открытый тендер и выбрать современный проект с сохранением историко-культурного облика этого старинного квартала.

Отказ от "старого" Еревана, или Что творится вокруг исторического квартала "Фирдуси">>

Письмо подписали такие выдающиеся армянские деятели, как писатели Нарине Абгарян и Арам Пачьян, оперные певцы Асмик Папян и Анна Маильян, режиссеры Ашот Адамян, Левон Атаян, Седа Григорян и Давид Матевосян, художники Заруи Мурадян и Марина Диланян, архитекторы Армен Аброян и Ашот Симонян, журналисты Артавазд Егиазарян и Лусине Ованнисян, общественные деятели Грануш Харатян и Тигран Екекян и другие.

Лента новостей
0