Выиграл Green Card, но пандемия все испортила: уедут ли армяне в США "после Трампа"

© AP Photo / Ringo H.W. ChiuСамолет в воздухе международного аэропорта в Лос-Анджелесе (10 октября 2015). Калифорния
Самолет в воздухе международного аэропорта в Лос-Анджелесе (10 октября 2015). Калифорния - Sputnik Армения
Подписаться
Пандемия нового типа коронавирусной инфекции расстроила планы многочисленных граждан Армении, получивших заветную путевку в США – иммиграционную визу, в том числе в рамках лотереи Green Card. Что изменилось и как обстоят дела - выяснял корреспондент Sputnik Армения.

ЕРЕВАН, 3 авг – Sputnik. Получить иммиграционную визу в США в случае переизбрания действующего президента Дональда Трампа будет куда сложнее. Так что трудности будут по большей части обусловлены не пандемией, как многие полагают, а политикой администрации главы американского государства.

Американист Сурен Саркисян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что администрация Дональда Трампа на протяжении ряда лет вводила ограничения на иммиграцию, и дальнейшее ужесточение правил вполне очевидно.

Вперед за "американской мечтой"

Пандемия нового типа коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 действительно, как утверждают юристы и представители НПО в США, ужесточила политику в отношении иммигрантов. По той же причине Госдеп США с марта приостановил выдачу иммиграционных виз в посольствах и консульских отделах во всем мире. Это разрушило планы многих граждан, в том числе и из Армении, мечтавших попасть в США.

Аэропорт Звартноц - Sputnik Армения
Франция дала сигнал мигрантам-нелегалам из Армении: что их ждет на родине

В нашей стране лотерея Green Card пользуется особой популярностью еще с 90-х. С одной стороны, принять участие в розыгрыше может каждый (необходимо лишь заполнить несколько страниц анкеты), с другой, став ее счастливым обладателем, можно (опять же при определенных условиях) отправиться совершенно легально в штаты.

Обладатели Green Card пользуются всеми социальными благами, имеют почти все те же права, что и граждане США (исключение - права голоса на выборах).

Covid-19 и "хопан" в России: семьи мигрантов из Армении остались без денег>>

Многие же по истечении пяти лет получают гражданство, если при этом были законопослушны.

Армения, начиная с 2010 года и по 2019 год, числится в лидерах среди стран региона (Азербайджана и Грузии) по количеству получивших иммиграционные визы . Об этом свидетельствуют данные за 2010-2019 гг, обнародованные в документе "Иммиграционные визы, выданные в посольствах и консульских отделах США".

Согласно данным, в 2010 году иммиграционные визы получили 1573 гражданина Армении, а уже в 2019 году этот показатель вырос до 2269. Между тем, в 2010 году иммиграционные визы были представлены 370 гражданам Азербайджана и 815 гражданам Грузии, а в 2019 году этот показатель составил 1025 и 1168, соответственно.

Сбор урожая абрикосов в селе Айгешат (29 июня 2020). Армавирская область - Sputnik Армения
"Армянка не может это не любить": как хопанчи-строители собирают в Армении урожай абрикоса

За "американской мечтой" собиралась отправиться также супружеская пара Роза и Вазген Антоняны (имена изменены). Они подали заявку и выиграли лотерею, чему были несказанно рады.

"Оставалось пройти собеседование, но мы были так счастливы, что даже помыслить не могли, что нам откажут. Плюс у нас есть в США знакомые, которые готовы были стать нашими поручителями)", — рассказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Роза.

Пандемия разрушила все планы, и теперь супружеская чета не знает, попадет ли после всего этого в США. 

Другая гражданка Армении Анна рассказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, что она с семьей получила визу еще в январе, и в июле должна была поехать в США. По ее словам, вместе с ней визы или Green Card в тот же период получили еще порядка 30 семей. Некоторым оставалось пройти лишь собеседование, но до этого этапа так и не дошло. Некоторые из них и планируют решить этот вопрос и добиться положительного результата, прибегнув к услугам юристов.

ВИЧ, лихорадки, холера: что привозят с собой в Армению трудовые мигранты — свои и чужие>>

"С марта посольство нам отвечает стандартным текстом, что они не работают и порядок выдачи виз приостановлен. Как будет дальше - никто не может ответить", - сказала она.

А что посольство?

На письменный запрос Sputnik Армения в посольстве США также ответили, что не владеют информацией о сроках возобновления процедуры по выдаче иммиграционных виз.

"Мы возобновим эти услуги, как только это станет возможным, однако пока что не можем назвать конкретные сроки", - говорится в ответе.

Отмечается, что посольство свяжется с заявителями, как только проведение интервью станет возможным.

В посольстве также напомнили, что 22 апреля, согласно указу номер 10014 президента США на 60 дней был приостановлен въезд определенных групп иммигрантов в страну. Этим же указом Госдеп временно приостановил выдачу иммиграционных виз, за исключением случаев, прописанных в том же указе. Однако уже 22 июня, по новому указу лидера США, были продлены сроки по приостановлению выдачи виз указанных групп до 31 декабря 2020 года.

Грин карта, виза США - Sputnik Армения
"Американская мечта" армянина: "Трамп-карта" подстегнет утечку мозгов из Армении

"Указ не имеет обратной силы. Визы, выданные указом ранее, не будут отозваны. Для уточнения вопросов, связанных с въездом в США, советуем обратиться в министерство внутренней безопасности США", - отметили в посольстве.

Также пояснили, что ограничения, предусмотренные указом, распространяются на иммиграционные визы, в том числе и на тех, кто подал заявку на Green Card и по состоянию на 23 апреля не получил визу.

Что же касается ответа на вопрос, почему среди стран Южного Кавказа больше всего виз было выдано в последние годы гражданам Армении, в посольстве отметили, что в соответствии с законодательством США информация о визах считается конфиденциальной, поэтому комментировать отдельные случаи получения виз в диппредставительстве не могут.

Почему армянам больше?

Эксперт Сурен Саркисян связывает высокий показатель выдачи иммиграционных виз гражданам Армении с активностью самих граждан и с наличием большой армянской общины в США. В беседе с корреспондентом Sputnik Армения он отметил, что армян в США больше, чем азербайджанцев или грузин.

Молчание властей подпитывает мифы о мигрантах в Армении – этнограф о череде угроз>>

"Я не исключаю, что квоты на иммиграционные визы для всех стран Южного Кавказа одинаковы. Однако в случае с Арменией возможно, что наши граждане более активны в этом вопросе", — сказал Саркисян.

Он отметил, что почти у каждого армянина в Армении есть родственник или знакомый в США. Соблазн улететь в штаты высок.

Однако такая тенденция в будущем может аукнуться стране не самым лучшим образом. Уезжает в основном молодежь, а на фоне и так стареющего общества, это может повлиять на демографическую ситуацию со знаком минус. А это уже прямая угроза нацбезопасности страны.

Южный штат США Алабама - Sputnik Армения
Green Card - American Dream от серьезных дядь и томных девиц
Однако ситуация с выдачей иммиграционных виз может измениться в корне уже в ноябре - после выборов. Если, конечно же, Дональд Трамп сохранит свой пост.

Саркисян напомнил, что администрация лидера США против политики приема иммигрантов, в особенности путем выдачи виз в рамках Green Card.

Он предполагает, что в ближайшее время будут утверждены более жесткие правила в отношении иммигрантов и порядка выдачи виз.

Лента новостей
0