Количество нарушений противоэпидемиологических норм в стране сократилось – инспекция

© Sputnik / Andranik GhazaryanМетрополитен в период пандемии после введения "масочного режима" (18 мая 2020). Еревaн
Метрополитен в период пандемии после введения масочного режима (18 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Инспекционный орган продолжает следить со всей строгостью за эпидемиологической ситуацией в стране.

ЕРЕВАН, 29 июл – Sputnik. Инспекционный орган провел масштабные проверки в стране, по результатам которых пришел к выводу, что количество нарушений противоэпидемиологических норм стало меньше. Об этом говорится в релизах, опубликованных на сайте правительства.

Проверка полицейскими документов прохожих во время чрезвычайной ситуации (25 марта 2020). Ереван - Sputnik Армения
В Ереване стали лучше соблюдать масочный режим? Ответ инспекции

В целом частые нарушения норм были зарегистрированы в стоматологических клиниках. В результате была прекращена деятельность нескольких десятков клиник. Инспекция провела также проверки в парках. Отмечается, что нарушений с каждым днем становится все меньше. Не было зафиксировано скопления людей, однако имели место случаи неверного ношения масок. По указанию инспекторов, нарушения сразу же были устранены.

Были зарегистрированы три случая неношения масок: в двух случаях граждане представили документы, подтверждающие наличие хронических заболеваний. В отношении одного из нарушителей полиция составила акт административного правонарушения.

Армения преодолела пик? Глава Минздрава сообщил об эпидемиологической ситуации>>

В рамках мероприятий по профилактике коронавируса инспекторы выдали гражданам трехслойные медицинские маски вместо масок из ткани и провели разъяснительную работу, напомнив о соблюдении правил противоэпидемической безопасности.

Не были выявлены нарушения также и в общественном транспорте. Также инспекторы провели усиленный контроль в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях столицы.

Отмечается, что в учреждениях стали лучше соблюдать нормы. Среди хозяйствующих субъектов факт наличия нарушений был зарегистрирован только в одном. В одной из точек общепита не было закрытой корзины для масок.

Молодая женщина в защитной маске на улице Еревaна (5 марта 2020). - Sputnik Армения
"Масочный режим" в Армении - удар по семейному бюджету: депутат о ценах на средства защиты

Положительная динамика наблюдается в регионах.

По состоянию на 29 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 37 937. Число излечившихся от инфекции составляет 27 824. На лечении находятся 9 165 человек. Общее количество проведенных тестов – 160 380.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 12 августа действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Лента новостей
0