На его долю выпало многое! Что говорят об убитом азербайджанским снайпером Ашоте Микаеляне

© Photo : Facebook / Ashot Miqayelyan Погибший военнослужащий Ашот Микаелян
Погибший военнослужащий Ашот Микаелян  - Sputnik Армения
Подписаться
Ашот Микаелян еще в детстве решил, что станет военным и будет защищать родину. Трудное детство и отсутствие игрушек не сломили его, он смог отразить много ударов судьбы, но пал от пули азербайджанского снайпера.

Ашот Микаелян был участником четырехдневной апрельской войны, а в последние дни стоял на защите границы Армении в Тавушском направлении. 27 июля его жизнь оборвал азербайджанский снайпер.

В беседе со Sputnik Армения воспоминаниями об Ашоте поделились друзья и знакомые.

Военные каски - Sputnik Армения
Погибший от снайперской пули военный-контрактник Ашот Микаелян готовился стать отцом

Ашот был родом из Ванадзора. Учился в школе № 5 им. Ваана Теряна. Учитель физкультуры Лева Ованнисян знал Ашота с 4-го класса. Он был активным и шустрым ребенком. Когда учитель давал упражнения на четвереньках, он бегал быстрее всех, даже многие дети не успевали за ним обычным бегом.

"Не могу поверить... Он еще со школьной скамьи говорил, что собирается стать военным. Недавно его одноклассники напомнили мне один случай. Во время урока я как-то спросил: кем хотите стать, кто ваш герой? Когда пришел черед Ашота, он сказал: "товарищ Ованнисян, мой герой – Вардан Мамиконян, а сам я хочу стать летчиком, но обязательно должен получить звание генерала", – вспоминает Ованнисян.

Два года назад, во время меропрития по случаю 10-летия окончания школы, у него с Ашотом состоялся душевный разговор, который надолго засел в памяти педагога.

В целом класс, в котором учился Ашот, был одним из самых любимых для Ованнисяна. Уже 12 лет, как они окончили школу, но своих учителей не забывают, поэтому боль от потери бывшего воспитанника слишком сильна.

© Photo : Facebook / Ashot Miqayelyan Ашот Микаелян с женой
На его долю выпало многое! Что говорят об убитом азербайджанским снайпером Ашоте Микаеляне - Sputnik Армения
Ашот Микаелян с женой

Ашот был одним из самых смелых в школе, а дома - опорой для родителей. Такими словами вспоминает его классный руководитель Анаит Петросян.

"Честный, волевой и чрезвычайно трудолюбивый мальчик, он всегда держал слово. Помню, у них был небольшой земельный участок, и они держали коров. Часто он сам кормил скот и убирался в хлеву, совершенно не стесняясь, что подумают на этот счет одноклассники", - рассказывает классрук.

По ее словам, Ашот мечтал стать военным и самостоятельно поступил в Военный университет имени Вазгена Саркисяна при Минобороны.

"До сих пор перед глазами его танец во время школьного "Последнего звонка". В 2008 году, на Новый год он пришел к нам домой, поздравил, отметили, а в конце он протянул мне свою фотографию со словами: "Это вам, чтобы вы всегда помнили своего безумца". Я так расстроилась, сердце предсказывало нехорошее, но верила, что пуля его не заденет", - говорит классный руководитель.

Погибший военнослужащий Артур Мурадян - Sputnik Армения
"Никогда не забуду его слова": воспоминания классрука погибшего в боях Артура Мурадяна

Одноклассники Ашота собрались все как один, утрата имеет привычку объединять. Все расстроены, и напоминают друг другу истории, связанные с убитым товарищем.

У Амаяка, одноклассника Ашота, врача по профессии, есть что вспомнить, они росли вместе.

Говорит, что у Ашота было непростое детство, на его долю выпало многое, но он из-за этого не расстраивался.

Парень был бесконечно добрым, всегда поддерживал слабых. У Ашота были четкие правила, и он никогда не отступал от своих принципов.

"В школе был очень непослушным. Если в какой-то день на занятия не приходил, то мы понимали, что значит есть веские основания. Помню, мы должны были сфотографироваться всем классом (4-ый класс), он свою игрушку-автомат никому не давал, так и сфотографировался. Ну, кто мог отобрать у него из рук оружие?" - вспоминает одноклассник.

Ашот был умельцем на все руки, еще в детстве для себя и своих друзей мастерил разные игрушки, причем необычные, например, самолеты и лодки.

"Помню случай, мы были в 7-8 классе, у нас была одна молодая учительница, все мы были в нее влюблены. И Ашот тоже. Однажды я заметил, как он прячет свои руки от учительницы, стесняясь. Учительница заметила это, начала расспрашивать его, и весь класс узнал, какой трудной жизнью он живет. Он много занимался мужской работой, руки всегда были в мозолях. Они с братом во всем помогали отцу, даже двигатель большого грузовика (отец был водителем) могли разобрать и собрать. Учительница тогда посмотрела на него с улыбкой и сказала: "не надо стыдиться того, что помогаешь родителям, напротив, ты должен гордиться этим", - рассказал Амаяк.

По словам одноклассника, Ашот сильно изменился после апрельской войны, будто сразу повзрослел.

"Он видел много смертей. Я врач, я тоже вижу смерти, но это не одно и то же", - вздыхая, говорит Амаяк.

В классе Ашот был первым защитником девочек. Таким его помнит одноклассница Серине. "Однажды меня и моих подруг начали обижать школьники постарше, но Ашот заступился. Они подрались, многие в этом возрасте боялись драться со старшеклассниками, но Ашот сделал это, потому что не терпел несправедливости", - вспоминает его одноклассница.

В последний раз она видела Ашота 2 года назад, во время одного застолья. Говорит, что он сильно изменился, стал серьезным. Увиденное им на войне оставило свой отпечаток.

Следует отметить, что брат Ашота - Воскан – тоже военный, и тоже защищает наши границы.

Отец мальчиков погиб в результате несчастного случая несколько лет назад. После смерти отца мать Ашота хотела продать дом, он был очень старым, но парни смогли его отремонтировать.

Ашот женился в начале этого года. Свою любимую – Сюзи – называл самым светлым, что есть в его жизни. Они ждали своего первенца.

© Photo : Facebook / Ashot Miqayelyan Ашот Микаелян с женой
На его долю выпало многое! Что говорят об убитом азербайджанским снайпером Ашоте Микаеляне - Sputnik Армения
Ашот Микаелян с женой

Снайперский выстрел врага положил конец планам 29-летнего Ашота, так и не увидевшего своего ребенка.

Мы от всего сердца желаем мужества и крепости духа жене Ашота, чтобы она родила на свет здорового малыша, который будет гордиться своим отцом…

Лента новостей
0