Посольство, САР и ААЦ призвали армян не поддаваться на провокации азербайджанцев в России

© Photo : Facebook / Посольство Армении в России/ՌԴ-ում ՀՀ դեսպանությունОчередь за армянскими абрикосами во дворе Армянской церкви (19 июля 2020). Москва
Очередь за армянскими абрикосами во дворе Армянской церкви (19 июля 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Многочисленные провокации на разных площадках Москвы и других городов России, носят преднамеренный характер и рассчитаны на ответные шаги в целях вовлечения представителей армянской общины.

ЕРЕВАН, 24 июл – Sputnik. Посольство Армении в Москве, Ново-Нахичеванская епархия ААЦ и Союз армян России призвали армянскую диаспору не поддаваться на азербайджанские провокации и не участвовать в ответных действиях.

"Происходящие на территории Российской Федерации события последних дней не только вызывают серьезную озабоченность среди многочисленной армянской диаспоры России, но и фактически несут в себе ряд вызовов в вопросе сохранения межнационального согласия в российском обществе. В эти дни, к большому сожалению, мы столкнулись с попытками с азербайджанской стороны перенести напряженную ситуацию, вызванную обстановкой на армяно-азербайджанской границе, на территорию РФ и, тем самым, создать очаги конфликтов между общинами двух народов", - говорится в заявлении.

Сан Франциско, Калифорния, США - Sputnik Армения
Угрозы и оскорбления: вандалы разрисовали армянскую школу в Сан-Франциско - фото

Очевидно, что многочисленные провокации на разных площадках Москвы и других городов России, в том числе, и в российском сегменте социальных сетей, носят преднамеренный характер и рассчитаны на ответные шаги в целях вовлечения представителей армянской общины в различные действия, запрещенные законом.

"В связи с этим обращаемся к проживающим на территории Российской Федерации нашим соотечественникам с убедительной просьбой не принимать участие в каких-либо инициативах, акциях или собраниях, а также воздержаться от различных призывов к ответным действиям в социальных сетях и на разных медиа-платформах", - говорится в сообщении.

Авторы просят сохранять бдительность и сдержанность, как и прежде, соблюдать законы Российской Федерации, поддерживать постоянную связь с посольством Республики Армения в РФ, Российской и Ново-Нахичеванской епархией, Союзом армян России, а также обращаться в правоохранительные органы в случае возможных провокационных проявлений.

Структуры продолжают находиться в тесном контакте с российскими правоохранительными органами и властями в целях разрешения сложившейся ситуации.

"Уважаемые соотечественники, наша сплоченность, наши скоординированные действия в рамках действующего законодательства РФ являются залогом разрешения возникших перед нами вопросов", - подчеркивается в сообщении.

Ранее стало известно, что группы азербайджанцев ночью в Москве стали нападать на армян. В сети распространились видео, на котором видно, как группа мужчин избивает человека, сидящего в машине с армянскими номерами.

Помимо этого, в соцсети распространилось еще одно видео избиения пожилого человека. На кадрах злоумышленники наносят мужчине удары ногами, нецензурно ругаются и при этом спрашивают: "Чей Карабах?". Правоохранительные органы уже задержали 13 человек.
Отношения между двумя общинами в России и других странах мира обострились после недавних боев на границе Армении и Азербайджана в Тавушской области.

В свою очередь "Союз азербайджанцев" заявил о нападении армян на ресторан "1001 ночь" в Москве, а также избиении продавца фруктов, ему о голову разбили арбузы и дыни.

Лента новостей
0